TÜRKSOY: История Оша в памятниках

TÜRKSOY: История Оша в памятниках

17 апреля, 2019 Выкл. Автор IncredibleOsh

Пожалуй, это самая знаменитая старинная литография (фотография) Оша. Ее чаще других использует в качестве иллюстрации для статей, посвященных истории города. Иногда эту мечеть, построенную сыном кокандского минбаши из кыпчакского рода Мусулманкула (казнен в 1852 году кокандским ханом Худояром) Абдурахманом аптабачи (так в Кокандском ханстве называли тех, кто имел право наливать хану воду на руки перед трапезой) путают с другой известной мечетью рават Абдулла-хана II. В народе мечеть Абдурахмана аптабачи называли просто «Ак мечит». Более подробно читайте по ссылке.

В многочисленных публикациях на туристических сайтах это культовое сооружение часто ошибочно называют «мечетью», иногда даже «мечетью тахти Сулайман». На самом деле это худжра, так в исламе называют келью или маленькую комнату в медресе, в которой молились и отдыхали паломники. Ошане между собой его называли чаще дом Бабура или Белый домик на горе. Более подробно читайте по ссылке.

В Оше не так много оригинальных исторических сооружений, после массовой антирелигиозной кампании в 60-ые годы прошлого столетия мало, что уцелело.Соборная (пятничная) мечеть рабат Абдулла-хана II, построенная в половине XVI века у северо-восточного подножия Сулейман-горы одна из них.В Ферганской долине сохранились всего два таких памятника архитектуры, возведенных во времена правления Абдулла-хана II. Это соборная мечеть в Оше и медресе в селе Навгилем в Исфаринском районе Таджикистана. Более подробно читайте по ссылке.

Сулайман Тоо является одной из самых известных и крупных святынь юга страны. Святая гора расположена прямо в центре города и условно разделяемого на две части. Город Ош многие мусульмане называют «Второй Меккой». Местные мусульмане верят, что пророк Сулайман, сын пророка Даута, бывал здесь, и следы его сохранены до наших дней. Паломники считают святым весь комплекс: саму гору и пять ее вершин, пещеры, домик Бабура;деревья, растущие на склонах горы; камни, лежащие там; отпечатанные на них следы; могилы, расположенные вокруг горы Сулаймана. Более подробно читайте по ссылке.

В центре города Ош, у подножья восточного склона Сулейман-горы, находится памятник архитектуры XVIII-XIX вв. мавзолей Асаф ибн Бурхия. Согласно народным преданиям мавзолей назван по имени мифического сподвижника царя Сулеймана Асафа ибн Бурхия, завещавшего похоронить его после смерти у подножия этой горы, что по словам предания, и было исполнено, а над могилой его было воздвигнуто архитектурное сооружение, которое за свою долгую, многовековую историю неоднократно разрушалось и возводилось вновь новыми поколениями. Более подробно читайте по ссылке

Поделиться ссылкой: