#Ош. Неприметный музей у подножия горы

#Ош. Неприметный музей у подножия горы

19 декабря, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

Ошский областной музей изобразительных искусств имени Тургунбая Садыкова самый молодой и необычный музей среди местных. Его открыли в 2004 году по инициативе ошских художников. До этого вернисажи, выставки, перфомансы проходили в выставочном зале областного отделения Союза художников и бывшей картинной галереи колхоза имени Таширова в Карасуйском районе.

Открытие музея изобразительных искусств повлияло на сохранность богатого самобытного наследия юга страны. Музей изобразительных искусств под руководством Бактыгуль Мидиновой стал постоянной культурной площадкой в Оше, объединяя ошских художников и любителей изобразительного искусства. Ещё музей самый активный в социальных медиа, просвещая через картины и историю искусств кыргызстанцев.

Музей изобразительных искусств находится в бывшем здании Ошского областного краеведческого музея. Сначала краеведческому музею передали здание мечети рабат Абдулла-хана II в 1964 году, через четыре года в 1968 году было построено основное здание экспозиционного зала. В 1974 году был достроен административный корпус с экспозициями на втором этаже, в котором и располагается сейчас музей изобразительных искусств.

В его постоянной экспозиции произведения кыргызских мастеров изобразительного искусства — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. В музее регулярно проводятся тематические, памятные выставки.

Текст: IncredibleOsh

В материале использованы фотографии Алмаза Исманова, Сахиры Назаровой, Александра Фёдорова, Ошского областного музея изобразительных искусств и архивные фотографии из открытых источников. В коллаже использованы картины ошских художников из музейной экспозиции.

Материал создан в рамках проекта «Исчезающий Ош: история одного города”, реализуемого ОФ Prevention Media при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”. Данный материал доступен для свободного копирования, переработки и распространения на любом носителе и в любом формате с обязательным указанием имени автора, для любых целей, включая коммерческие. Содержание данного материала является предметом ответственности ОФ Prevention Media и не обязательно отражает точку зрения Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Поделиться ссылкой: