Диер Маруфи — проводник в мир добра и благих дел

Диер Маруфи — проводник в мир добра и благих дел

16 декабря, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

32-летний житель Оша Диер Маруфи продвигает идеи сохранения культурных традиций, занимается благотворительностью, обучает будущих водителей правилам дорожного движения. Его девиз: «Все надо делать с любовью!»

Место жительства — Туран

«Если вы встретите в Оше людей с фамилией Маруфи — это мои родственники, наши предки сохранили фамилию без изменений и окончаний, которые было принято добавлять в советские годы». Отец Диера — Хуршит Маруфи родом из Оша, мать Муаззам из Намангана. «В конце 80-х годов брат матери находился в Оше, работал с моим отцом, он и познакомил его со своей сестрой. Родители поженились в 1988 году, через год родился брат Шахрияр, а в 1990 году — я. У нас есть две младшие сестры. Сейчас у каждого свои семьи, у наших родителей 10 внуков».

Яркие детские воспоминания Диера связаны с микрорайоном Туран, когда вокруг еще не было так много частных домов и ни одной высотки. «У нас холмистая местность, многие строили свои дома на склонах холмов под наклоном. Мой дедушка вывез 300 машин КАМАЗ с грунтом, чтобы выровнять поверхность, только потом построили дом. Свежий воздух, природа, простор. С нашего места был виден другой микрорайон города — Он Адыр».

Туран стал активно развиваться лет 12 назад, когда в каждом микрорайоне города стали появляться базарчики и прочие объекты инфраструктуры. Диер говорит, что у них не было сложностей с питьевой водой, дом находится рядом с водохранилищем, рядом протекает канал.

В первый класс Диер пошел в новую школу, открывшуюся при поддержке Фонда Сороса, затем его перевели в школу №16 им.40 лет Кыргызстана, а с шестого класса они с братом Шахрияром пошли учиться в школу Ага Хана. «В школе я активно участвовал в культурных мероприятиях, хорошо пел, у меня был звонкий голос, отличный слух. Помню, пел гимн Кыргызстана, когда к нам приехал Аскар Акаев. Я даже хотел стать певцом, родители говорили, чтобы я занимался игрой на музыкальных инструментах. Они никогда не давили на меня в плане самореализации, всегда поддерживали, старались дать нам всем хорошее образование».

Мать Муаззам была домохозяйкой, отец занимался предпринимательской деятельностью. Со временем в семье появились финансовые сложности, было непросто изыскивать средства на оплату учебы двух сыновей в частной школе. «Когда я учился в 8 классе, родители взяли в аренду столовую. Мы с братом варили компот из фруктов с нашего сада и продавали в нашей столовой. Это были первые заработанные деньги. Отец сказал, что мы можем потратить их так, как пожелаем. Мы купили себе футболки».

Дорога во взрослую жизнь

Как многим подросткам, Диеру было сложно понять, кем он планирует стать в будущем, на кого следует пойти учиться. После школы вместе с другом они поступили на факультет «Бизнес и менеджмент» ОшГУ на контрактную форму обучения. После первого семестра у парня пропал интерес к учебе, так как обучение было таким, что первые годы были частичным повтором школьной программы старших классов, а у него была хорошая база знаний. Ему было неинтересно слушать, как преподаватель объясняет английский алфавит, когда он со школы уже писал рефераты и делал презентации на английском языке.

На втором курсе его отчислили за непосещаемость. Потом он восстановился и закончил учебу. К тому времени он уже определился с выбранной профессией — обучению правилам дорожного движения. «В 2009 году я прошел обучение у Александра Семеновича Курочкина, успешно сдал тест на получение водительских прав. Будучи студентом 3-4 курса в вузе, я уже стал обучать других, работая в частной школе, принадлежавшей родственникам».

После первого вуза поступил в ОшТУ на факультет «Автомобильного транспорта и технологии сервиса» по специальности «организация безопасного движения».

Затем вместе с братом и двумя друзьями собрали некоторую сумму и после обсуждения об открытии бизнеса появилась автошкола «Автомобилист». «Были варианты открыть кафе, боулинг центр, автошколу — мой вариант победил. Мы взяли в аренду помещение на 80 квадратных метров, сейчас расширились до 200, современное оборудование, лучшие преподаватели. Мой преподаватель Александр Курочкин продолжает обучать молодежь. Для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи мы приглашаем опытного врача из областной больницы».

Особенности работы автошкол

В Оше 14 частных автошкол. Лицензия бессрочная, но деятельность школ постоянно проверяется. Раньше автошколы подчинялись Министерству образования, затем перешли в ведение МВД. Автошколы обучают, а прием экзамена на получение водительских прав проводится в регистрационно-экзаменнационных подразделениях государственного учреждения «Унаа» при Государственной Регистрационной Службе (ГРС) при Правительстве КР.

В ошских автошколах обучают на водителя категорий В — 2,5 месяца и В, С — 3,5 месяца. Примерная стоимость обучения по городу составляет от 9 до 12 тысяч сомов категории В, 10-15 тысяч категории В, С. Также в некоторых учреждениях обучают вождению категорий D, E – что востребовано потенциальными мигрантами.

В основном, на курсах учится молодежь: с сентября по декабрь — студенты, а с мая по сентябрь — городские молодые люди. Девушек больше, чем парней, это видно на фотографиях выпускников, получивших права. Так что миф о том, что местные девушки сидят дома взаперти, не состоятелен. Современная молодежь имеет все возможности для самореализации.

Подготовка к тесту на получение водительских прав

Диеру нравится обучать ПДД, от этого зависит безопасность на дорогах, что особенно важно ему, как отцу четверых детей. «Когда пришедшие на обучение парни и девушки заинтересованы, проявляют старание, мне очень приятно, тогда процесс обучения проходит хорошо. Когда мои студенты успешно сдают тесты, я испытываю чувство гордости, удовлетворенности. Я переживаю за каждого студента. Из 25 человек одной группы примерно 15 сдают тест с первого раза. Здесь многое влияет, особенно важна стрессоустойчивость.  Был пример, когда одна студентка на курсах быстро и правильно отвечала на все вопросы, а во время теста сильно разволновалась, перенервничала и не смогла приступить к ответам».

Как опытный преподаватель, методист Диер использует разные методы: «В процессе обучения я настраиваю студентов, что не надо нервничать, надо успокоиться. Мы разбираем тестовые задания, стараюсь приводить примеры с использованием названий улиц и объектов Оша, так им проще ориентироваться по местности. Для лучшего запоминания я использую примеры, рисунки, видео. Стараюсь шутить, это помогает создать благоприятную атмосферу в коллективе. Нужно, чтобы студенты задавали вопросы, это показатель заинтересованности в теме. У нас обучение проходит на трех языках: кыргызском, русском, узбекском, а тесты сдают по выбору на кыргызском или русском». На сдачу теста отводится 25 минут, нужно правильно ответить как минимум на 18 вопросов из 20.

За годы работы в системе обучения ПДД, Диер хорошо знает все проблемы, связанные с безопасностью на дорогах. Их решение подразумевает комплекс мероприятий, начиная от воспитания человека, его обучения, поведения на дорогах. К сожалению, есть жалобы на то, что в Оше порой сложно перейти дорогу в специально выделенных местах для пешеходов. Хотелось бы, чтобы водители честно проходили все этапы получения водительских прав и соблюдали ПДД, а представители закона честно следили за порядком на дорогах. По этим улицам передвигаемся мы, наши близкие, все горожане.

Интернет поможет

Сфера услуг нуждается в грамотном и систематическом продвижении, как говорится, интернет поможет. За несколько лет присутствия в соцсетях аккаунты автошколы помогают в привлечении новых студентов на курсы по вождению. В Инстаграме около 7,5 тысяч подписчиков, в ТикТок — больше 10 тысяч. Наибольшее количество просмотров набирают мини видео уроки о ПДД на кыргызском языке. Один из таких уроков набрал более 255 тысяч просмотров.

Диер — человек активный, деятельный, инициативный. В личном аккаунте он продвигает идеи мира, дружбы народов. С детства он дружит с людьми разных национальностей, владеет местными языками. Такое уважительное воспитание помогает укреплению мира и стабильности в обществе, что важно в многонациональной стране.

Он рассказывает миру о традициях, обычаях, современном укладе жизни ошан. Его истории простые и понятные, с юмором, с фото и видео. Не отрицает, что иногда сталкивается с неприятными выпадами в свой адрес, старается спокойно погасить, не поддаваясь на провокации. В 2018-19 годах дважды организовал встречи в кафе с теми, с кем подписался в соцсетях, так общение онлайн переросло в дружеские отношения в реальности.

После историй Диера про быт некоторые из его подписчиков посетили Ош. Он помогал им в изучении культурных достопримечательностей. Хотелось бы, чтобы в городе создавались условия для привлечения туристов. Есть ожидание, чтобы туристы проявляли интерес ко всему региону, не ограничиваясь посещением Сулейман горы и поеданием тандырных самс в чайхане. В Оше 3 музея, 2 театра, кинотеатры, парки развлечений для детей, базар и многое другое. Самое ценное в городе — люди — их открытость, доброжелательность, гостеприимство.

Благодаря своей известности, Диер рекомендует подписчикам посетить то или иное культурное событие в городе. Круговорот полезной и интересной информации в интернете.

Самые верные читатели — его родители, бывает, отец рекомендует ему темы для постов, связанные с особенностями местной культуры.

Проводник в благие дела

Важная часть жизнедеятельности Диера — благотворительность. Он никогда не пройдет мимо того, кто нуждается в помощи. Говорит, что такое отношение к людям у него от родителей, отец старался так воспитать своих детей, чтобы они не были равнодушными, делились и помогали другим. Деньги не испортили Диера,  в жизни случались разные моменты, всегда надо сохранять человечность, открытость, веру в хорошее. Диер — человек религиозный.

Он не думал, что благотворительность станет важной частью его жизни, просто не смог отказать людям, когда к нему стали обращаться за помощью через интернет. К сожалению, были случаи, когда вместе с друзьями-волонтерами он привозил продуктовую помощь по указанному адресу, а на месте оказывалось, что семья была довольно зажиточной. Он стал тщательно перепроверять поступающую информацию, действительно ли человек испытывает острую необходимость в поддержке, что именно ему нужно. Диеру важно самому убедиться в том, что адресная помощь оказана правильно. Он не фиксирует на фото и видео глаза благодарных граждан, ему не нужна подобная самореклама, у него четкие правила этики.

В делах по оказанию помощи репутация имеет первостепенное значение. Собирая и распределяя средства, нужно систематически отчитываться перед обществом. Прозрачность в расходах укрепляет доверие.

Благотворительность — дело добровольное. «Недавно мой сын, он учится в третьем классе, подошел и протягивает 20 сомов со словами, чтобы я закинул их на счет для оказания помощи».

Всегда найдутся люди, готовые приложить усилия для совместной работы. Закупать продукты или вещи, а затем развозить их по адресам требует времени и ресурсов. Часто помощь оказывают анонимно. «Один мужчина пригнал машину портер, сказал — она в вашем распоряжении целый день, вечером пригоните по такому-то адресу».

В этом году после событий в Баткенской области Диер вместе с друзьями собрали помощь для пострадавших жителей, временно размещенных в студенческих общежитиях. Люди нуждались в средствах санитарии и гигиены. Также помогли ребятам из Народного штаба приобрести дрон для мониторинга.

Быть человеком каждый день

Насыщенный рабочий день, решение организационных вопросов, общение с людьми, работа в интернете — к вечеру Диер устает. Что помогает ему восстановить силы? Понимающая супруга, дети, родители. Недавно у него появилось интересное занятие — уход за баранами. «После работы прихожу домой, иду кормить баранов, слушаю их размеренный хруст. Так я отдыхаю».

Гармонично развитый человек успешен в любом деле. Диер Маруфи — пример как надо правильно использовать возможности, чтобы не терять связи с предками, работать на создание хороших условий для потомков, всегда оставаться со своим народом. Патриотичность, преданность, вера в людей, благие дела каждый день и час.

Специально для Incredible Osh Сахира Назарова. Фото Диера Маруфи.

Поделиться ссылкой: