Вернисаж Айбека Шамшиева: По тропинкам Шелкового Пути

Вернисаж Айбека Шамшиева: По тропинкам Шелкового Пути

5 декабря, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

В Национальном историко-археологическом музейном комплексе  «Сулайман Тоо» открылась персональная выставка ошского художника Айбека Шамшиева.

36-летний Айбек Шамшиев родом из Кызыл-Кии. Базовое художественное образование получил в школе-интернате в Ноокате. По рекомендации одного из художников Айбек стал усиленно заниматься и после школы поступил в Бишкекскую Национальную Художественную Академию Кыргызской Республики имени Садыкова.

На втором курсе устроился на работу художником-оформителем в столичный театр оперы и балета. Со временем пришло понимание, что есть определенная разница между творчеством и ремесленничеством. Мастерство, вдохновение нужно как при работе над декорацией к спектаклю, так и при создании картины маслом. Работал в телерадиокомпании в Оше художником-оформителем.

С 2017 года Айбек является главным художником НИАМК «Сулайман Тоо», много работает над созданием декораций к экспозициям. Находит время для участия в проектах для художников, был участником Всемирных Игр Кочевников, Турксоя в Оше, в прошлом году участвовал в пленэре в Чон-Алайском районе, в этом году был в Турции по линии Тюрксоя и с коллегами в Узбекистане. Его работы получали призовые места.

Работа в историческом музее отражается на его творчестве — он много пишет на темы истории Востока, Великого Шелкового Пути. Размытые силуэты, мягкие оттенки, песок, небо, вереницы верблюдов и людей в старинной одежде — узнаваемый стиль Айбека Шамшиева.

Одной из сильных сторон кыргызстанских художников являются пейзажи, они любят писать родные горы, реки, быт, таким образом проявляя большую любовь и сильную привязанность к родным местам. Ошские мастера часто пишут Сулейман гору и окрестности. Айбек часто пишет картины с видом на гору Керме-Тоо, ближайшие поля. У мастера камни не серые, а многоцветные, как говорит автор, в зависимости от освещения. Для него очень важен свет, так он быстро меняет угол освещения. «Солнце даёт множество оттенков. Надо успеть запечатлеть все нюансы пока меняется угол падения света. Здесь нужна точность и быстрота». Любимое время года — весна, когда есть возможность писать цветущий миндаль на горе, склоны красных маков.

В течение нескольких лет Айбек участвовал в совместных выставках с другими художниками. В декабре 2022 года организовал персональную выставку, где представлено 45 работ. Это натюрморты цветов, городские пейзажи, картины на исторические темы, сюжеты поездок в Узбекистан и Турцию.

Хайрулло Убайдуллаев, исполняющий обязанности директора музея, заместитель директора по науке, сказал, что открытие персональной выставки их главного художника — важное событие в культурной жизни региона. Художник, преподаватель, председатель Ошского Союза художников КР Кубанычбек Мамарайимов добавил, что в музее работают творчески одаренные люди, проявляющие себя в разных видах искусства. «За художника говорят его картины, сам Айбек немногословный, большой труженик. Организовать персональную выставку непросто, мастеру следует приложить усилия, чтобы донести результаты своего  творчества до людей. Как старшему по возрасту мне приятно видеть более молодое поколение художников. Желаю творческих успехов!»

Айбек умеет мастерски передать атмосферу улочек Оша, быт людей, городские окрестности. В его работах замирает история в красках. Он тонко улавливает и умело передает особенности погоды, времени года. Заслуженный деятель культуры КР, художник Ырысбай Толонов назвал его мастером пленэра.

Коллеги особо отметили серию картин по итогам поездки в Узбекистан, в которых автор запечатлел сохранившиеся образы исторического Востока. Художники поделились впечатлениями, что из художника пленэров автору выставки стоит больше внимания уделять студийной работе, расширению композиционных решений, чтобы каждый этюд превратился в полноценную работу. Все посетители выставки отмечали разнообразие работ, большой охват тем, разные творческие подходы.

Текст\фото Сахиры Назаровой специально для Incredible Osh

Поделиться ссылкой: