Самый старый парк Оша преобразился

Самый старый парк Оша преобразился

27 апреля, 2019 Выкл. Автор IncredibleOsh

В этом году одному из самых популярных городских парков Оша исполняется 100 лет. Официально парк отдыха и культуры (так он назывался в советский период) имени Токтогула был открыт в 1919 году на месте другого бывшего парка, который был разбит колониальными властями Российской империи. В честь прославленного акына Токтогула парк был назван намного позже.

В двух шагах от парка в 1876 году началось строительство православного храма Архангела Михаила, который с 1904 по 1919 годы был перестроен по типу военно-полевых церквей из сырцового кирпича с деревянным каркасом. Бывший городской парк и церковь находились в так называемой «русской» части Оша.

Скриншот с видео. Так выглядел центральный вход в парк раньше.

На территории парка имени Токтогула в юго-восточной части похоронен комсомолец Владимир Голубев, погибший в 1919 году при доставке секретного пакета. По воспоминаниям его современников, Голубев завещал похоронить его между тремя тополями на берегу реки Ак-Буура в городском парке. Других захоронений на территории парка нет.

Скорей всего можно предположить (документальных сведений пока недостаточно), что решение увековечить память комсомольца Голубева повлияло на желание новых властей официально учредить этот парк. Тем более даты совпадают. Так началась другая история нынешнего городского парка имени Токтогула.

Текст: IncredibleOsh

Фото: пресс-службы мэрии Оша

Поделиться ссылкой: