TÜRKSOY в Оше: Как прошел фестиваль тюркской культуры

TÜRKSOY в Оше: Как прошел фестиваль тюркской культуры

21 апреля, 2019 Выкл. Автор IncredibleOsh

С восточным размахом прошло открытие международного фестиваля «Ош культурная столица тюркского мира» в Оше, 20 апреля. Напомним, что на целый год Ош объявлен культурной столицей всего тюркского мира. Такое единогласное решение 18 декабря 2018 года приняли министры культуры стран-членов ТЮРКСОЙ, собравшиеся в турецком городе Кастамону. Для Кыргызстана это уникальная возможность продемонстрировать богатейшую историю Оша всему тюркскому миру и дать старт новым культурным проектам. Праздничные мероприятия начались еще вечером 19 апреля в Молодежном парке (бывший парк фонда «Мээрим», а еще раньше там было Комсомольское озеро). Там готовили весенний сүмөлөк для гостей фестиваля.

Большая культурная программа стартовала почти одновременно в двух локациях. У подножия Сулейман-горы (напротив музейного комплекса»Сулайман-тоо») и на территории, которая охватывала Национальный драматический театр имени Ибраимова, центральную площадь вплоть до центрального входа в парк имени Токтогула. Фестивальные площадки были разбиты на следующим секторам «Народные обряды и традиции», «Народная музыка», «Этническая мода» и «Этническая кухня». Тут же акыны состязались в красноречии, а ремесленники поражали своим умением окружающих.

Утром, 20 апреля гостей фестиваля из двенадцати стран тюркского мира угостили праздничным сүмөлөкөм в Молодежном парке, который всю ночь варили местные женщины.

Красочное представление было развернуто у подножия Сулейман-горы на Араванской. Никого не оставило равнодушным яркое выступление Гулзады Рыскуловой и Гулжигита Калыкова, которые с первых аккордов задали тон всему мини-концерту.

Гала-представление в честь открытия международного фестиваля тюркской культуры прошло вечером 20 апреля на центральном стадионе имени Суюмбаева. Отремонтированный стадион смог вместить только 12 тысяч человек. Напомним, вход на все мероприятия был свободный, никаких VIP-зон как на праздновании 3000-летия Оша не было. Главной приглашенной звездой была Роза Рымбаева.

И, это только начало. В Оше, 20 апреля был дан официальный старт культурным мероприятиям в рамках международной программы «Ош культурная столица тюркского мира».

В материале использованы фотографии пресс-службы мэрии Оша, Султана Досалиева, Сахиры Назаровой, фотографов TÜRKSOY. 

Поделиться ссылкой: