ТОП Фото: Самые яркие моменты жизни в Оше

ТОП Фото: Самые яркие моменты жизни в Оше

20 апреля, 2019 Выкл. Автор IncredibleOsh

В этом фотоальбоме мы собрали для вас самые колоритные, по-восточному яркие фотогалереи, рассказывающие о жизни одного из самых старинных городов Кыргызстана. Начнем с Сулейман-горы, без ее знакомых очертаний, цветущих склонов и яркой истории Ош просто немыслим.

Особый дух города чувствуешь, когда прогуливаешься по старым кварталам базара, наблюдая за нелегкой работой кузнецов, ремесленников. Радует, что у нас еще не перевелись такие мастера! Нужно поддерживать и поощрять такое ремесленничество!

Все мы очень любим знаменитые ошские самсы, а знаете ли вы как делают не менее знаменитые тандыры в которых пекут эти аппетитные самсы? Мы вместе с фотографом прошлись по улице Навои у подножия Сулейман-горы, чтобы посмотреть как делают тандыры.

Только в Оше еще можно встретить мастера, который починит тебе поломанный носик чайника. Возможно вы скажете, какой в этом смысл, когда вокруг есть доступный китайский товар. Но, этот мастер неотъемлемая часть истории Оша.

Еще не проголодались? Тогда, давайте, еще прогуляемся по старому базару. Выпьем, пиалку освежающего чалапа с райханом, а потом пройдемся вдоль торговых рядов по центральной части базара. Посмотрим, что продают и покупают.

Где-то в середине августа начинается инжиромания. На оживленных городских перекрестках и базарных улочках можно увидеть женщин, бойко торгующих инжиром, разложенных на объемных листьях фигового дерева. Больше нигде по Кыргызстане инжир не растет.

Без ароматных лепешек, пересыпанных черным тмином невозможно представить Ош! Город просыпается с запахом тандырных лепешек, который струйкой воздуха расходится по городским кварталам.

Ошские дворики легко различить. В этих уютных оазисах всегда растет виноград с райханом вперемешку со садовыми цветами. И ждет зимы хурма, чьи плоды не срывают до первого снега.

Какая весна без Масленицы? Какой Ош без веселых праздников, которые уже много лет устраивает Ольга Корчагина? Они объединяют людей, несмотря на все эти условные различия.

В советские времена в Оше было несколько мест, где можно было купить ярких попугайчиков всех мастей, боевых петухов-драчунов и конечно же, самых разных голубей. Сначала незаметно исчез «птичий» ряд на Пьянбазаре, точнее сам базар пропал. На его месте теперь красуются дома. Остался только птичий рынок в старой части ошского базара, где сейчас кузнечные ряды. Самый ходовой товар это голуби, канарейки, боевые петухи и кореллы.

Фотографу удалось поймать самые яркие моменты этой суровой игры кочевников. Но, больше всего впечатляют не батальные сцены, а «живые портреты» его участников. Фотосъемка игр осуществлена в окрестностях Оша.

Напоследок потрясающие фотографии Zafer Dincer про Ош и ошан. Турецкий фотограф Zafer Dincer живет и работает в Оше. Ему удалось поймать в объектив особый дух города и его умиротворенность.

На главной фотография Zafer Dincer.

Поделиться ссылкой: