Гульшада Таласова: «Музыка всегда побеждает»

Гульшада Таласова: «Музыка всегда побеждает»

5 апреля, 2023 Выкл. Автор IncredibleOsh

Муса Толасов был сельским тружеником, его супруга Жамал — домохозяйкой. У них родилось 11 детей, потом осталось 9. Муса прожил 78 лет, скончался в 2008 году. Жамал скончалась в 2022 году, прожив 88 лет. Самым младшим ребенком была Гульшада, она родилась 21 сентября 1975 года. Разница в возрасте со старшим братом 20 лет, сейчас он — глава большой семьи.

Гульшада вспоминает о своем детстве в селе Кабылан Кол Алайского района: «Детство было замечательное, я — младшая в семье, меня баловали. У меня была свобода, но я была ответственная, делала работу по дому, ухаживала за баранами. Все говорят, что петь я стала раньше, чем научилась говорить, в детстве что-то напевала свое. В селе нет музыкальной школы, был кружок, где я занималась, но этого было недостаточно. На всех школьных мероприятиях я пела народные кыргызские песни, помню, пела «Жаныбарым, Гулсарым», написанную народным артистом Калыбеком Тагаевым по мотивам повести Чынгыза Айтматова «Гульсары». Я всегда хотела стать певицей, но родители хотели, чтобы я стала врачом или учителем. Даже учитель музыки Турат Кабылов был против».

В семье любили музыку, особенно устное народное творчество. «Мой отец немного играл на комузе, мама пела народные песни, до сих пор эти звуки в моей памяти как драгоценная часть моей жизни. Это моя поддержка. Я всецело люблю музыку». Мир музыки поглотил Гульшаду, она чувствовала ее всей душой и сердцем, она жила музыкой. Преодолевая сопротивление, она лишь сильнее верила в свое предназначение. Она понимала, что если решила стать певицей, то надо твердо идти к своей цели.

На пути к мечте

После школы в 1993 году поступила в ОшГУ по специальности «учитель музыки». Сельской девочке без базовых знаний музыки было сложно, она впервые села за фортепиано, было удивительно нажимать на черно-белые клавиши, извлекая чудесные звуки. Она с благодарностью вспоминает педагогов: Айнуру Нурбаеву, Бекболота Абдувалиева и других. Их мастерство и профессионализм помогли Гульшаде обрести нужные навыки, раскрыть потенциал, что впоследствии стало основой ее творческого пути.

Студенческие годы пришлись на сложные времена с обретением независимости. Гульшада испытала все ограничения, но выдержала, не бросила вуз. Хотя учителем музыки так и не работала.

После вуза в 1997 году трудоустроилась в Ошскую областную филармонию артисткой. Помнит первые гастроли с народным артистом Токоном Эшбаевым, выступления на одной сцене с Жолбоду Алыбаевым, Бабаравшаном Тургунбаевым и другими известными артистами. С детства она была поклонницей творчества Шахры Талиповой, Саламат Садыковой, Гулсун Мамашевой. «Когда я видела их выступления по телевизору, тоже хотела петь как они. С годами мои мечты сбылись, я много раз выступала с ними на концертах. Испытывала радость, гордость за себя, уважение к замечательным артистам и благодарность за их творчество. Мне говорят, что мой голос — сопрано — похож на голос Гулсун Мамашевой».

Особенности профессии

Молодой артистке было сложно выжить на мизерную зарплату, спасали приглашения на праздничные мероприятия. С одной стороны, нужно привыкнуть к тому, что приходится выступать перед публикой, поглощающей еду за столами. С другой, это работа, требующая проявления профессионализма. Это хороший опыт тесного взаимодействия с публикой, приятно, когда слушатели и зрители хорошо встречают артиста, когда происходит обмен энергией. Люди ждут от артиста праздника.

Гульшада не скрывает, что порой приходилось выступать под фонограмму. Но когда выступаешь с комузом, то обязательно живой звук. В первом случае сложнее ощущать аудиторию, а при живом исполнении связь сильнее.

Она добавляет, что в артисте ценится не только сильный и красивый голос, важен артистизм, умение общаться с людьми. Петь — дарить людям свою душу и сердце.

Гульшада старается беречь голос, не ест холодное, острое. Считает, если артист заболел, то стоит об этом сообщить организаторам мероприятия, нельзя обманывать публику плохим выступлением. Поэтому забота о своем здоровье важна для артиста.

«Комуз — это моя жизнь»

Сначала Гульшада выступала под аккомпанемент других комузистов, хотя сама умела играть, но не придавала этому значения. Однажды осталась без музыкального сопровождения и взяла комуз в руки и не расстается. «У меня было три комуза, сейчас один. Его изготовил бишкекский мастер Намазбек из Ыссык-Кульской урючины. Найти этот инструмент мне помогла коллега — Аптап Нышанова. Мой комуз играет также звонко, как мой голос. Комуз — это моя жизнь. Он сопровождает меня, я с ним беседую, слежу за его состоянием. Ко всему надо относиться с благодарностью и уважением. Он помогает мне зарабатывать на жизнь».

25 лет работы в филармонии помогли Гульшаде в творческой самореализации, она многому научилась у своих старших коллег, уважительно отзывается о каждом из них. Более месяца назад директором филармонии стал артист Алишер Тоотаев. Впереди перемены, обновление.

Творчество — детям

Важная часть жизни Гульшады — ее работа в Ошском областном кукольном театре имени Надырбека Шамырзаева. В 2013 году кукольному театру присвоено имя его основателя, создавшего его в 1991 году.

«Я пришла в кукольный театр в 2000 году в качестве артистки. Каждое утро в 9-00 я прихожу в театр, у нас читка пьесы, потом репетиции с куклами за ширмой. Мы ставим пьесы разных авторов для детей дошкольных учреждений и учащихся младших классов. Сейчас театром руководит артист Замир Раимбеков, в прежние годы театр возглавляли Бакыт Акматов, Алымкул Исаков, Жалил Юсупов. Наш театр постоянно участвует на разных мероприятиях, фестивалях».

Рассказывая о работе в театре, глаза Гульшады наполняются светом, она улыбается, это ее любимая работа. «Через спектакли мы доносим до детей человеческие ценности, это воспитание через культуру, мы прививаем любовь к творчеству. Нам приятно видеть заинтересованность детей, их слова благодарности — нам отрада. Со временем вкусы детей меняются, нам тоже надо обновляться».

В репертуаре Гульшады 10 персонажей: девочки, мальчики, животные. Все, кроме Лисы — положительные герои. Она с артистизмом исполняет все музыкальные номера в спектаклях.

23 года Гульшада озвучивает персонажей, ее маленькие зрители выросли, обзавелись своими семьями, вряд ли они знают в лицо артистку, чей голос они помнят, проходя в городе, не подумают, что невысокая женщина в ярком костюме — именно она.

Толасова — Таласова

Рассказывая историю своей фамилии, Гульшада с улыбкой поделилась, что хотела бы сменить ее. «Мои родители — Толасовы. В метрике у меня — Толасова, а когда получала паспорт, сотрудница паспортного стола записала меня — Таласова. Так я стала Гульшадой Таласовой. Сейчас думаю сменить фамилию на — Мусаева, по имени отца».

Дома у Гульшады большой шкаф полон сценических костюмов. Каждый наряд — важный для нее период жизни. С годами приходится освобождать место для новых. Наряд для выступлений важен в жизни артиста, он составляющая часть праздничного настроения. Гульшада заказывает платья у ошских портних, иногда покупает дизайнерские наряды в Оше и Бишкеке.

Гульшада добавила, что артист всегда в тонусе, всегда под пристальным вниманием окружения. В нем все должно быть красиво, гармонично: одежда, макияж, прическа. Но особенно важное его внутреннее состояние, желание дарить людям свое творчество.

В сложные моменты Гульшада старается не унывать, она умеет прощать, старается оберегать себя от негатива, всегда в тонусе, с хорошим настроением. Ее заливистый смех и звонкий голос дарят людям радость. «Мой отец как-то сказал: «Вот, одна из дочерей стала артисткой!» Мама всегда меня поддерживала. Удивительно, что я стараюсь не петь во время наших семейных торжеств, как-то дискомфортно».

Специально для Incredible Osh Сахира Назарова. Фото из архива Гульшады Таласовой и автора

Поделиться ссылкой: