Нодир Момунбаев: Ювелирам всегда будет работа, пока на земле будут женщины

Нодир Момунбаев: Ювелирам всегда будет работа, пока на земле будут женщины

4 августа, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

Нодир Момунбаев из Оша более 25 лет занимается ювелирным делом. Он принимал участие во многих этнофестивалях, в том числе, на Всемирных играх кочевников, где получил высокую оценку от дипломатов разных стран мира. На этом мероприятии он продемонстрировал старинный метод паяния золота, который длился почти 10 часов.

В настоящее время Нодир состоит в Гильдии ремесленников Шелкового пути, который был создан в декабре 2021 года по инициативе мэра Оша Алмаза Мамбетова. Кроме того, при поддержке муниципалитета в южной столице собираются организовать «Городок ремесленников», где Момунбаев планирует обучать детей-сирот ювелирному искусству.

«Ювелирам всегда будет работа, пока на этой земле будут женщины. Чтобы завоевать их внимание, мужчины преподносят в качестве подарка изделия, изготовленные из золота или из другого драгоценного металла, обрамленный дорогим камнем» — рассказывает ювелир.

Золотарному делу мастер обучался в Ташкенте и первой его работой была золотое кольцо, которое он подарил своей любимой бабушке. Родной человек высоко оценил творение внука, чему он был безмерно рад.

Часто к Нодиру Момунбаеву обращаются жители, чтобы он проверил качество золота. «Чтобы выбрать золотое изделие хорошего качества необходимо, посоветоваться со специалистом и тогда купленный товар прослужить долго», — говорит мастер.

Источник: Назгуль Абдыразакова, Вечерний Бишкек

Поделиться ссылкой: