#Ош. В гостях у вершин Памира

#Ош. В гостях у вершин Памира

10 августа, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

Давайте, совершим небольшую прогулку к пику Ленина вместе с фотографом Элиной Магалимовой. Ей удалось передать через объектив суровую красоту Памира. Первые фотографии с перевала Талдык, расположенного на высоте 3 615 метров над уровнем моря в Алайском хребте. Через этот перевал проходит знаменитый Памирский тракт, который двоится в двух направлениях в сторону Кашгара (Китай) и Хорога (Таджикистан). Для такого крутого перевала он открыт круглый год, если вы еще не ездили по нему, советуем побывать там.

По одной из версий название “Памир” исходит от персидского слова “Бам-иар”, что означает “крыша земли”. Отсюда и пошло распространенное выражение “крыша мира” про горные пики Памира.

Пик Ленина (до 1928 года был назван в честь генерал-губернатора Туркестана Константина Кауфмана, при нем Кокандское, Хивинское и Бухарские ханства были присоединены к Российской империи) находится на Залайском (Чоң-Алайском)) хребте на границе Кыргызстана и Таджикистана. Его высота 7 134 метров над уровнем моря, один из семитысячников.

Пик Ленина впервые был описан в 1871 году российским географом Алексеем Федченко, он и назвал новую вершину в честь генерал-губернатора Кауфмана. В 1928 году пик был переименован в честь вождя пролетариата. До 1933 года считался самой высочайшей вершиной в СССР, пока не была установлена высота другого пика, названного сначала в честь Сталина, переименованного в пик коммунизма.

#Ош. “Ленинский пломбир”
#Ош. “Ленинский пломбир”. Фото Элины Магалимовой, Кыргызстан
#Ош. Пик Ленина в облаках
#Ош. Пик Ленина в облаках. Фото Элины Магалимовой, Кыргызстан

Первое восхождение на пик Ленина было совершено в 1928 году альпинистами из Германии Карлом Вином, Ойгеном Алльвайном и Эрвином Шнайдером в рамках советско-германской экспедиции.

К пику Ленина проложены 16 альпинистских маршрутов. Девять по южному склону, семь по северному. Самым распространенным маршрутом считается маршрут с севера (со стороны Кыргызстана) через пик Раздельная (высота 6 148 метров). Поэтому бытует мнение, что пик Ленина самый доступный из семитысячников.

Текст IncredibleOsh

Фото Элины Магалимовой

Поделиться ссылкой: