36 видов Сулайман-тоо

36 видов Сулайман-тоо

31 марта, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

18 мая отмечается Международный день музеев. В 2022 году к этому событию в Ошском областном музее намечено открытие выставки «36 видов Сулайман-Тоо». Как видно из названия, это – оммаж к знаменитой графической серии японского художника Кацусика Хокусая «36 видов Фудзи».

Замысел этой выставки уже давно витал в воздухе нашего музея – параллели напрашивались: силуэт нашего города образует гора Сулайман-Тоо, находящаяся, практически, в его центре. Из любого района города видна наша гора. Она может быть крупной, закрывающей полнеба, а может быть синеватой зазубриной вдали, или почти скрытым пятном в тумане. Такое взаимодействие горы и города привычно для жителей Оша.

Но всякий житель в нашем городе, кто взглянет на серию гравюр Хокусая с видами Фудзи, согласится с тем, что есть что-то общее у наших гор. Фудзи гораздо выше и видна с большого расстояния.

Наша Сулейманка, как мы ее иногда зовем – невысока и заметна только в городе и с недалеких окрестностей. Но, являясь не совсем обычным геологическим явлением – небольшой горой в стороне от других горных массивов, она с древних времен привлекала к себе внимание своим положением и своей структурой. В различные исторические эпохи наша гора неизбежно становилась освящённым местом, где проводились различные таинства и обряды. В этом еще одно сходство: обе горы считаются священными.

Художники нашего города нередко изображают Сулайман-Тоо в своих произведениях. Но в этих картинах наша гора представлена очень часто однообразно, с уже сложившейся иконографией для «туристического», коммерческого потребления.

Но нам всем хотелось бы иного взгляда, более разнообразного, более тонкого и глубокого в эмоциональном плане, более находчивого, эстетического и художественного. Того взгляда, который мы обнаруживаем в великолепной серии великого мастера Хокусая.

Наш выставочный проект – это в большой мере эксперимент и вызов для художников. Мы предлагаем обновить свой взгляд на нашу гору Сулайман. Это нужно для всех жителей города — и на художников, живущих в нем, наша надежда.

К участию в выставке приглашаются, в основном, художники-профессионалы нашего города, но могут участвовать все желающие. При этом, все работы, предложенные на выставку, пройдут отбор в выставкоме музея.

Поскольку проект пилотный, он, видимо, будет нести несколько камерный характер. Но если наш проект окажется успешным, то мы с радостью масштабируем его, сделав такую выставку традиционной.

А быть может, наши планируемые «36 видов», в след за эволюцией работ Хокусая, перерастут в следующую выставку — «100 видов Сулайман-Тоо».

Анатолий Цыбух, Ошский областной музей изобразительных искусств им. Т.Садыкова

Поделиться ссылкой: