Кто автор панно на Араванской

Кто автор панно на Араванской

8 июля, 2019 Выкл. Автор IncredibleOsh

Это красивое монументальное панно на пересечении улиц Гапара Айтиева и Курманжан датки на Араванской давно стало одним из культурных символов Оша. Кто же, автор этой красоты?

Запомните, пожалуйста, его имя Валерий Дмитриевич Табулинский, живописец, художник-монументалист. «Раньше на этих стенах висели огромные плакаты вождей, нарисованные моим отцом и мной. Позже мой друг, художник Валерий Табулинский на этих стенах создал монументальные панно в технике сграфитто (многослойная цветная штукатурка с вырезанием по сырому нужных фрагментов- от ред.)», — вспоминает художник Вячеслав Ахунов.

Валерий Табулинский родился 7 марта 1940 года в Оше. После окончания художественного училища во Фрунзе, поступил учиться в институт имени Репина при Академии художеств СССР в Ленинграде, который с отличием закончил в 1968 году по направлению «монументальная живопись».

Его работы станковой и монументальной живописи в технике мозаики, росписи и витража можно встретить в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ижевске, Архангельске, Тирасполе, Спитаке и Лениногорске. К сожалению, мы не знаем, где сейчас живет художник. Мы нашли интервью Валерия Табулинского проекту «Устная история».

Текст: IncredibleOsh

На главной фото Сахиры Назаровой, октябрь, 2021 г. В галерее использованы фотография Екатерины Иващенко, а также из архива.

Поделиться ссылкой: