От Оша до Тель-Авива: История любви и верности

От Оша до Тель-Авива: История любви и верности

25 октября, 2020 Выкл. Автор IncredibleOsh

Спустя более 70-ти лет эхо Второй мировой войны отдается в человеческих судьбах. Истории людей, которые хранят их близкие, сложным узором переплетаются во времени и пространстве, и ложатся в основу сюжетов для книг.

Жительница израильского города Герцлия (Herzliya) Аддие Маркуз-Хаас (Addie Markuze-Haas) преодолела около 3500 километров и впервые посетила Ош. Она хотела увидеть и почувствовать энергию тех мест, где в сороковых годах жил ее родственник. Нужную информацию ей помогла найти сотрудница городского архива Нурия Хасанова. Хотя Ада не знает русского языка, она с трепетом листала пожелтевшие от времени страницы, хранящие память о тех годах. Ада поделилась историей, которая привела ее в Ош, и о которой она планирует написать книгу.

…В годы войны в Оше распологались три эвакуационных госпиталя, один из которых под номером 41-08 находился на территории нынешнего Дома отдыха, ранее санатория Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. Там проходили лечение, жили и работали воины-интернационалисты, приверженцы коммунистических взглядов из Германии, Австрии, Чехословакии, Венгрии, Польши и других стран. Пять лет в этом госпитале провел и Джонас Бродкин, он был женат на Регине — сестре матери Ады.

Почему именно история Джонаса заинтересовала Аду? Много лет Ада проработала в университете, писала и переводила учебники по биологии с английского на иврит. У них с мужем трое детей и пятеро внуков. Сейчас ей 70 лет, и она решила написать книгу. Она знала истории своих родственников, переживших войны, голод и другие испытания. Но одна история оказала на нее сильное впечатление и Ада решила: «Зачем мне искать историю для своей книги? Ведь у меня есть реальная история настоящей, искренней любви моей тети Регины и дяди Джонаса Бродкина».

Два года назад Ада занялась поиском информации: искала в библиотеках и архивах все, что имеет отношение к этой истории. На карте она отметила страны, где побывал Джонас: Польшу, Испанию, Францию, страны бывшего Советского Союза — Россию, Узбекистан, Кыргызстан. Она решила пройти тот же путь, который преодолел ее дядя, и вот в середине сентября этого года Ада впервые приехала в Ош и поделилась этой удивительной историей своей семьи:

— Я приехала в Ош, потому что дядя Джонас провел здесь пять лет. Я захотела ощутить его связь с этими местами, испытать эмоции, которые испытывал он, глубже понять его жизненный путь. Я сравниваю два пути: он добирался на поезде до Оша два месяца, я на самолете. Я хотела повторить его путь, но бывшие советские республики стали разными государствами, и это осложнило бы мое путешествие.

Джонас Бродкин родился в 1901 году, Регина – в 1903. Семья Регины родом из Палестины, потом они уехали в Польшу. Будучи коммунистами, Джонас и Регина искали страну, которая поддерживала их взгляды, и в 1928 году перебрались во Францию. В те годы туда переехало много коммунистов из Польши, Австрии и других стран. Они организовали свое сообщество, много работали.

В конце 30-х годов в Европе началась борьба против фашизма, и Джонас вступил в бригаду интернационалистов, воевавших за республиканскую Испанию. В 1937 году он получил ранение в ногу и ее пришлось ампутировать до колена. Его перевезли в монастырь, оборудованный под госпиталь, где он лечился некоторое время. Затем он вернулся во Францию, но местные врачи не особо жаловали коммунистов, и лечение было недостаточно эффективным.

В 1939 году по приглашению советских коммунистов сотни воинов-интернационалистов приехали в СССР. Джонас попал в московский госпиталь. Его жена Регина осталась в Париже, они пытались воссоединиться, но не смогли из-за бюрократических и финансовых проблем. Как только Джонас пересек границу, через несколько дней ее закрыли. Разлука мужа и жены продлится почти 15 лет.

В московском госпитале Джонасу пришлось еще ампутировать ногу до бедра, ему изготовили протез, он поправил свое здоровье, получил инвалидность второй группы. Он устроился на работу на фабрику недалеко от Москвы. Началась Вторая мировая война и возвращение домой стало невозможно.

Все эти годы его поддерживала Международная организация помощи борцам революции. Во время эвакуации ему сказали: «Поезжай в Киргизию — в город Ош». Он еще плохо понимал русский язык, толком не знал, где это находится и как туда добраться. Он ехал на поезде в военном эшелоне среди сотен других людей. В вагоне не было условий, а он инвалид на костылях, в октябре уже похолодало. На питание было два кусочка хлеба каждый день по карточкам.

Две недели он добирался до Кирова, там ему объяснили, где находится Ош. Он поехал в Новосибирск, оттуда в Ташкент, потом в Кара-Суу и, наконец, добрался до Оша. Это было в декабре 1941 года. Его направили в военный госпиталь 41-08 Союза железнодорожных рабочих, который временно расположился на территории городского Дома отдыха. При госпитале было подсобное хозяйство, мастерские, где Джонас вместе с другими людьми жил и работал.

Они выращивали овощи и кукурузу, для них организовывали показ кинофильмов и концерты. У них не было электричества, поэтому они рано ложились спать. Было только одно радио, которое работало на батарейках, поэтому каждый день только трое человек слушали новости. Они мало знали о войне и мировых событиях. Джонас много читал.

В 50-х годах его жена Регина вернулась в Польшу, так как у нее был польский паспорт. Он в это время менял советские города, ему не было разрешено вернуться в Москву. Они писали письма руководству своих стран с просьбой о воссоединении семьи. В 1953 году Регина получила разрешение увидеться с мужем на территории Советского Союза. Целый месяц они провели вместе. Через два года Джонас получил документ, который разрешал ему покинуть СССР, так как его жена гражданка Польши. С тех пор они не расставались.

Родственники предлагали им переехать в Израиль на постоянное место жительство, но в Польше у них была пенсия, работа. Они долго думали, стоит ли ехать в другую страну, ведь там они остались бы без пенсии, без своего жилья, но зато в окружении родственников.

Когда в 60-х годах в Польше усилились антисемитские настроения, то они вновь задумались о переезде в Израиль и в 1969-м уехали в Тель-Авив по приглашению одного из родственников, который обещал им работу в газете. Скромное жилье им предоставили в обществе поддержке переселенцев. В который раз они начинали жизнь заново. В Израиль они приехали, когда им было под 70, но все равно продолжали работать. Они получали минимальную пенсию, жили скромно.

У Джонаса не было близких родственников, но у Регины были четыре сестры и много племянников. Ада вспоминает — Джонас был высокий крепкий мужчина, с открытым добрым характером. Регина была худенькой женщиной невысокого роста, но волевой. Своих детей у них не было из-за жизненных невзгод, отсутствия нормальных условий, подорванного здоровья. Когда они воссоединились, заводить детей уже было поздно. Они многое пережили, но никогда не сдавались, всегда верили в лучшее, верили в свою любовь. Они жили счастливо. Регина прожила 78 лет и скончалась в 1981 году, Джонас пережил жену на четыре года и скончался в 1985 году — он прожил 84 года.

Ада уезжала из Оша в хорошем настроении и с теплыми воспоминаниями. Она очень благодарна ошанам за их помощь, которая помогла ей лучше узнать историю своих близких родственников. Ада с удовольствием посетила местные достопримечательности, побывала на Сулейман-горе. Она назвала свою поездку счастливым везением. Ада еще не придумала название книги, но точно знает, что она будет о любви.

Записала Сахира НАЗАРОВА.

Фото автора и Аддие Маркуз-Хаас.

Поделиться ссылкой: