Карнаи, сурнаи, дойры на ошских свадьбах

Карнаи, сурнаи, дойры на ошских свадьбах

11 ноября, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

Осень пора свадеб. Фермеры продали собранный урожай на рынках Сибири, трудовые мигранты вернулись домой с заработанными рублями и долларами, будущие сваты договорились о дате свадьбы и вот на ошских улицах зазвучали призывные звуки карнаи и сурнаи вперемешку с ритмичным стуком дойры.

К счастью, традиция приглашать на свадебные торжества музыкантов с национальными инструментами вновь возрождается в Оше. На этом рынке много разных музыкальных коллективов от самодеятельных до профессиональных. Некоторые музыканты объединяются только во время сезона свадеб, а другие расширяет границы своих выступлений. Самыми востребованными и популярными считаются два музыкальных коллективов «Аббос» и «Fayz». Их приглашают на свадьбы в Джалал-Абад, Ноокат, Андижан, Кызыл-Кыя, Исфана и Сузак. Их запоминающие и зажигательные выступления никого не оставляют равнодушными. Хочется с первых аккордов пуститься в пляс.

Яркое выступление группы «Аббос», видео пользователя Улугбека Хажиматова.

Зажигательные мелодии группы «Fayz», Ош, видео пользователя Равшана Усманова.

Еще одно выступление группы «Fayz», Ош, видео пользователя OshKG

Немного истории

Что такое дойра? Это музыкальный инструмент, чем-то напоминающий большой бубен. Дойра распространена в странах Ближнего Востока и Центральной Азии. Ее делают из виноградной лозы, орехового или букового дерева, а мембрану из козлиной кожи или желудка животного делают. Обычно ее диаметр бывает 360-450 мм. Перед тем, как начать играть на ней, дойру нагревают над огнем, что звук был чистым и тонким.

А что такое карнаи? Это медный духовой инструмент, распространенный в Иране и в странах Центральной Азии. Ее длина более 3 метров с коническим ртом в конце. Карнаи состоят из трех частей, что удобно для транспортировки.

И наконец, сурнаи или зурна. Это язычковый деревянный музыкальный инструмент с двойной тростью. Распространен в странах Ближнего Востока, Центральной Азии, Кавказа и в Индии. Сурнаи это деревянная трубка с 8-9 отверстиями, чем -то по звучанию схожи с гобоем. Обычно музыканты используют три сурнаи, каждая из них играет свою роль в этом мини-оркестре. На сурнаи лучше играть на открытом воздухе.

Текст: IncredibleOsh

При подготовке материала использована информация из открытых источников. Автор главного фото Хилола Сатвалдиева, на фото выступление группы «Fayz»

 

Поделиться ссылкой: