Единственный герой СССР из Оша

Единственный герой СССР из Оша

19 мая, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh
Ташмамат Джумабаев (1924—1995) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Он единственный из Героев Советского Союза (получивших это высокую награду в годы войны) из коренных ошан.
Ташмамат Джумабаев родился 24 августа 1924 года в городе Ош (ныне — Киргизия) в рабочей семье. Получил неполное среднее образование, после чего работал комбайнёром на машинно-тракторной станции. В октябре 1942 года Джумабаев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С марта 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года сержант Ташмамат Джумабаев командовал отделением 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.
15 октября 1943 года, несмотря на массированный вражеский огонь, Джумабаев со своим отделением первым переправился через Днепр в районе посёлка Лоев Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР и захватил плацдарм на его западном берегу. Противник предпринял несколько контратак, но все они были успешно отбиты, что позволило удержать плацдарм.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Ташмамат Джумабаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1643.
В 1945 году Джумабаев окончил Харьковское артиллерийское училище, в 1964 году — Ташкентское общевойсковое училище. В 1971 году в звании майора он был уволен в запас. Окончил партшколу при ЦК КП Киргизской ССР, после чего проживал и работал в Оше. Умер 9 января 1995 года. Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.
Текст и фото из открытых источников.

Поделиться ссылкой: