Ошские улицы. Прерванный полет генерала Монуева

Ошские улицы. Прерванный полет генерала Монуева

7 ноября, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

В его честь в 2004 году назвали одну из главных улиц Оша. Сегодня на ней установлена монументальная арка «Кыргызское кочевье» с памятником Алымбек-датке. Ысакбек Монуев генерал непризнанной Восточно-Туркестанской Республики (ныне Синцзян-Уйгурский автономный район КНР). У генерала Монуева удивительная судьба, богатая на события, достойные сценария приключенческого фильма.

Монуев родился в 1902 году в селе Нура у самой границы Кыргызстана и Китая. Его отец занимался торговлей, поэтому переехал жить в Восточный Туркестан.

В свои неполные 25 лет будущий генерал сформировал первый отряд из местных кыргызов, которые проживали в местности Кызыл-Суу и успешно отражал атаки противников советского режима, бежавших из Советского Союза в Китай. За такую преданность советские власти лояльно относились к деятельности Монуева и даже поддерживали его, а китайская национальная партия (Гоминьдан) даже присвоило ему воинское звание бригадного генерала.

Позже из-за разногласий с властями Гоминьдан Монуев был вынужден бежать в Алматы. Вскоре он вернулся в Восточный Туркестан, собрав войска. В 1944 году ему удалось вместе с соратниками создать непризнанную Восточно-Туркестанскую Республику. Генерал-лейтенант Монуев был министром обороны в новом государственном объединении. Новая республика просуществовала всего несколько лет. В 1949 году она добровольно вошла в состав Китайской Народной Республики.

Генерал Монуев погиб в авиакатастрофе под Иркутском в 1949 году. Вместе с ним погибли девять членов правительства непризнанной Восточно-Туркестанской Республики, летевшие в Пекин на переговоры с Мао Цзэдуном. Многие годы любое упоминание имени генерала было под негласным запретом.

Текст: IncredibleOsh

Поделиться ссылкой: