Появится ли в Оше квартал ремесленников?

Появится ли в Оше квартал ремесленников?

29 июня, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

В Оше, 28 июня представили проект реконструкции одного из старинных городских кварталов – улицы Ремесленников.

Проект регенерации улицы Ремесленников представило научно-исследовательское проектное бюро “Кыргызреставрация”. По словам директора “Кыргызреставрации” Джумамеделя Иманкулова, идея регенерации этой улицы впервые была поднята еще в советские годы и нынешняя реконструкция старинного квартала является одним из требования ЮНЕСКО к объектам всемирного культурного наследия.

В рамках регенерации улицы Ремесленников планируется провести ремонт брусчатки, очистить канал Жупас, протекающий по кварталу, а также придать домам, расположенным здесь старинный вид.

Проект запущен для привлечения туристов и повышения интереса ошан к собственной истории. Вице-мэр Оша Шакир Зулимов заявил, что городские власти Оша готовы приступить к практической реализации этого проекта.

Улица Ремесленников — это бывшая улица Алебастровая у северного подножия Сулейман-горы. Она берет начало у бывшего магазина «Сувениры» по улице Курманжан-Датки и затем упирается в улицу Навои. На этой улице находится историческая средневековая мечеть Рават Абдулла-хана.

Текст IncredibleOsh

На обложке фото Алмаза Исманова

В галереи фотографии Сергея Лапушкина

Поделиться ссылкой: