На автобусе до Ташкента

На автобусе до Ташкента

22 апреля, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

Пока автобусное сообщение между двумя государствами открыто только по направлению Бишкек-Ташкент-Бишкек. На юге страны, в частности планируется открыть автобусные рейсы по маршруту Ош-Фергана-Ош через КПП в районе шахтерского города Кызыл-Кыя и Ош-Андижан-Ош через КПП «Достук». На сегодня пока действует только автобусное сообщение между столицами двух государств.

Торжественный запуск первого автобусного рейса по маршруту Бишкек-Ташкент-Бишкек прошло 5 мая на Западном автовокзале в Бишкеке, в Ташкенте автобусы будут ежедневно выезжать из одноименного автовокзала. С кыргызской стороны перевозку пассажиров будет осуществлять ОАО «Транс Союз Азия», а с узбекской стороны ООО «Мироншох Гранд Транс».

Расстояние между двумя столицами протяженностью 601 км автобусы будут преодолевать за 12 часов 40 минут. Примерно за такое же время можно проехать из Бишкека в Ош. Одним особенностей нового межгосударственного автобусного маршрута станет пересечение 4 контрольно-пропускных пунктов: «Гишт куприк» в Узбекистане, «Чалдовар» в Кыргыстане и два КПП в Казахстане «Жибек жолы» и «Супатай батыр». На прохождение каждого пограничного пункта заложено по 30 минут в общем времени.

Стоимость проезда в один конец будет стоит 1 тысяча сомов или 120 тысяч узбекских сумов. Опять же параллели с поездкой в Ош, проезд в один конец на семиместных японских минивенов тоже стоит одна тысяча сомов с человека. Только в ташкентском направлении для удобства пассажиров будут предложены автобусы китайских марок “Foton” и “Yutong”.

Как сообщили в Министерстве транспорта и дорог КР, проезд детям до пяти лет будет бесплатным, но без предоставления места. До 15 лет придется платить по 500 сомов, а вот за багаж надо будет платить еще по 200 сомов. Билеты на автобус Бишкек-Ташкент-Бишкек можно будет приобрести в кассах Западного автовокзала Бишкека.

Чтобы прибыть к месту назначения утром автобусы будут выезжать из двух столиц в десять часов вечера, так делают водители, которые возят пассажиров по машруту Бишкек-Ош-Бишкек по горным серпантинам.

Месяц назад было открыто железнодорожное сообшение по маршруту Ташкент-Бишкек-Балыкчы-Бишкек-Ташкент. В узбекистанском направлении поезда отправляются каждую субботу, а из Ташкента по четвергам. Стоимость проезда на поезде стоит 2 500 сомов, купе по 3 378 сомов и люкс по 6 432 сома. Проезд на 7 купейных и 3 плацкартных вагонах осуществляется составами “Узбекских железных дорог”. Только почему-то на узбекистанских вагонах до сих пор красуется старое название Балыкчы – “Рыбачье”.

Новый железнодорожный маршрут специально протянули до Балыкчы, чтобы было удобно туристам из Узбекистана, кто хотел бы отдохнуть на берегу Иссык-Куля.

Напомним, что договоренность о возобновлении международного автобусного и железнодорожного маршрута Бишкек-Ташкент-Бишкек была достигнута во время двухсторонних переговоров на высшем уровне в декабре 2017 года в узбекской столице.

Первое заметное потепление в двухсторонних отношениях граждане, проживающие в приграничных территориях, почувствовали еще в сентябре прошлого года. Когда в торжественной обстановке были открыты ранее частично или полностью закрытые контрольно-пропускные пункты на границе Кыргызстана и Узбекистана.

С декабря прошлого года между двумя государствами возобновлено авиационное, автобусное и железнодорожное сообщение между столицами. Теперь дело за регионами. Кыргызская сторона заинтересована в открытии авиарейса Ош-Ташкент-Ош.

Алмаз Исманов

Фото GazetaUZ

Поделиться ссылкой: