TÜRKSOY: Какая культурная программа ждет нас

TÜRKSOY: Какая культурная программа ждет нас

18 апреля, 2019 Выкл. Автор IncredibleOsh

Мы собрали для вас самые значимые мероприятия, запланированные в Оше в рамках большой культурной программы “Ош – культурная столица тюркского мира”.

Когда и где? 19 апреля праздничный сүмөлөк для гостей фестиваля в Молодежном парке Оша.

Большая культурная программа стартует 20 апреля в 10 утра на территории от улицы Баялиновой (ориентир гостиницы “Ош нуру”) до ресторана «Изюм», охватив центральную площадь. Здесь откроется фестиваль тюркоязычных стран. Праздничные площадки будут работать по секторам “Народные обряды и традиции”; “Этническая музыка”; “Этническая мода”; “Ярмарка ремесленников”, “Айтыш акынов” и “Этническая кухня”.

В главном корпусе ОшГУ 20 апреля в 14.00 часов откроется международная научно-практическая конференция “Древний Ош в центре цивилизаций”.

На площадке перед музеем “Сулайман-Тоо” (ориентир на Араванской) 20 апреля с 17.30 часов будут танцы и песни в программе “Культура тюркских народов у Сулайман-Тоо”. Здесь же в 18.30 часов стартует марш дружбы, участники пройдут по улицам Оша до центрального стадиона имени Суюмбаева.

21 апреля в гостинице “Шанхай-Сити” пройдет Международный бизнес-форум «Сулайман Тоо – символ мира и согласия: туристический потенциал города Ош и Ошской области на Великом Шелковом пути».

21 апреля в национальном драматическом театре имени Ибраимова в 16.00 откроется международный фестиваль этнических танцев тюркских государств. В тот же день в 20.00 часов в театре пройдет гала-концерт участников международной программы «Ош культурная столица тюркского мира».

Откуда? В культурной программе участвуют артисты из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Македонии, Сербии, Азербайджана, Башкирии, Тувы и других стран. Всего ожидается приезд более 500 человек.

Что главное?

Официальная церемония открытия программы «Ош культурная столица тюркского мира» с участием президента КР и других официальных лиц состоится на центральном стадионе имени Суюмбаева в 20.00 часов вечера 20 апреля.

Главной приглашенной звездой на гала-концерте выступит казахская звезда эстрады Роза Рымбаева.

Выражаем благодарность пресс-службе мэрии Оша за помощь в подготовке этого материала. Также при подготовке материала были использованы видеоматериалы TURKSOY.

На главной фото Усөна Акуна. Весна на Сулайман-горе.

Поделиться ссылкой: