Вклад Елены Дружининой в археологию Кыргызстана

Вклад Елены Дружининой в археологию Кыргызстана

16 марта, 2024 Выкл. Автор IncredibleOsh

Ош – один из древнейших городов Средней Азии. Данные археологических раскопок у подножья горы Сулайман-Тоо позволили определить его истинный возраст. Первые поселения человека появились здесь более трех тысяч лет назад.

Честь открытия Ошского поселения и привлечения внимания крупных специалистов к нему принадлежит сотруднику областного историко-краеведческого музея, археологу Елене Васильевне Дружининой. Только этого одного было бы достаточно для того, чтобы оставить свое имя в науке.

Постоянно читала лекции и проводила практические занятия по туристско-краеведческой работе на курсах, организуемых Институтом усовершенствования учителей. Дружинина вела большую агитационную работу в городских и сельских школах по созданию единой археологической карты Ошской области. Активно сотрудничала она и с областным обществом «Знание»; регулярно и с большим подъемом читала лекции по истории края для трудящихся разных организаций и предприятий. По отзывам слушателей, лекции ее пользовались большим успехом.

Поделиться ссылкой: