#Osh. Каштан-капитан. Личная история Татьяны Костиной

#Osh. Каштан-капитан. Личная история Татьяны Костиной

14 июля, 2023 Выкл. Автор IncredibleOsh

Ее рассказ, опубликованный в группе «Ош — город на Востоке» в Одноклассниках нам прислал один из наших читателей. Воспоминания Татьяны Костиной стали отличным продолжением нашего рассказа #Ошский каштан. Зелёный, родной и любимый, почитайте, что она пишет про знаменитый каштан у Ошского национального драматического театра имени Ибраимова.

“Я вспомнила про это дерево, это моя личная легенда. Это сейчас оно стало таким, большим и могучим! А раньше, когда строился театр, оно было чахлым, полусухим.

Вы, наверное, помните — перед театром раньше был ряд магазинов, и ещё кафешка с чебуреками. Именно за этой кафешкой он и рос. Между чебуречной и магазинами была дорога. Магазины работали под вывеской «Всё для женщин».

Я в то время только начала встречаться со своим будущим мужем. Однажды мы гуляли рядом с этими магазинами, и он спросил меня: «Ты хочешь увидеть чудо?». Конечно же, мне было интересно. И он повёл меня по переулку. Я тогда впервые увидела это дерево. Я поняла, что оно болеет, ветви были слабые, в стволе было дупло…

Мне стало так жалко его, и я спросила, почему же его не срубили. Мой друг пояснил, что по проекту оно должно украшать площадь перед будущим театром. Дерево словно просило о помощи и мы, раздобыв в одном из соседних магазинах ведро, стали поливать каштан. Представляете, у его подножия даже не было ямки, земля была плотная и сухая. Мы немного подкопали. Тут нас окружили продавцы и стали говорить, что затея наша не увенчается успехом, мол, мы уже дерево не спасём. Но мы продолжали свою работу.

Когда все ушли, я сказала своему жениху, что если наша с тобой любовь будет крепкой, то и дерево будет жить. Жить вечно! Мы для себя назвали его «дерево любви».

И как только у него или у меня была возможность, мы бежали к этому дереву и его поливали. Некоторые продавцы над нами посмеивались, но всегда дружелюбно давали набрать в вёдра воды. Сами при этом спрашивали: — «А завтра вы придёте?». Если же мы не могли прийти, то они, беря с нас пример, стали тоже поливать наше «дерево любви» С некоторыми девчатами мы подружились и даже дружим до сих пор.

Дерево наше понемногу начало приходить в себя, но всё равно было ещё слабым. И хотя каштан уже тогда был высоким, крона его не была пышной, веток, наверное, пять или шесть. Вскоре снесли магазины и всё обнесли забором. К нашему дереву нельзя было подойти, и оно стояло всё в пыли среди механизмов и строительных материалов. Сердце у меня разрывалось. Мне так хотелось, чтобы дерево жило и моя любовь тоже.

Я знала, что началось строительство театра. И вот что я сделала — на свой страх и риск зашла на стройку, спросила, кто тут главный. Мне показали прораба (я, к сожалению, сейчас не помню его фамилии). Он оказался замечательным человеком — выслушал меня внимательно и пообещал, что дерево обязательно будут поливать. А вот с пылью он не справится, так как идёт стройка. И я успокоилась, поняла, что судьба нашего каштана в надёжных мужских руках.

И какая же красота открылась нам в тот день, когда открылся театр! Наше дерево стояло на месте, оно, правда, ещё тогда не полностью оправилось. И только с годами оно ожило, стало крепким и цветущим и превратилось в своего рода символ города Ош. А какие волшебные розы цвели на клумбах в театральном сквере! Те, кто жил в Оше в начале 70-х годов, тот вспомнит».

Автор текста Татьяна Костина

В галерее использованы фотографии Сахиры Назаровой, Сергея Редькина, Александры Нечаевой и других неизвестных нам авторов. Если вы знаете авторов снимков, напишите нам пожалуйста.

Поделиться ссылкой: