#РитмГорода зазвучал на улице Ремесленников

#РитмГорода зазвучал на улице Ремесленников

23 мая, 2023 Выкл. Автор IncredibleOsh

Фестиваль креативной индустрии дал толчок для развития городской креативной среды. Даже в своем небольшом масштабе, он смог стать местом концентрации идей и инноваций, местом встреч и дискуссий представителей самых разных сфер для обмена опытом, проектами и возможно даже построения новых партнерств. Одна из главных миссий фестиваля объединить тех, кому интересно настоящее и будущее креативного развития Оша.

“Для нас это в новинку. Мы попытались применить инновационный подход в территориальном развитии городской среды, называемый creative place making – креативное развитие территорий. Что это значит? Это использование креативного предпринимательства и культурных особенностей территории различными партнерами для того, чтобы стратегически сформировать его характер и тем самым ускорить экономическое развитие, продвигая долгосрочные социальные изменения и улучшая инфраструктуру”, — подчеркнула глава фонда “Женский банк мира” Гулсана Абытова.

Самые маленькие участники и гости фестиваля больше всего были рады разнообразию мастер-классов. Акбий Дооронов показывал как лепить интересные фигуры из пластилина, Акинай Кушбакова вместе с участниками фестиваля рисовала акварелью, Кимия Торогелдиева щедро делилась секретами курака, Мырзагуль Кыпчакова показала как из эпоксидной смолы делать креативные вещи, Лариса Кузнецова провела интересный мастер-класс по арт-терапии. Гончары студии «Той-Арт» демонстрировали таинства создания гончарных изделий.

Музыкальные коллективы Ошского государственного музыкального училища
имени Ниязалы и факультета искусств ОшГУ под открытым небом сыграли мини-концерт. Не каждый день под Сулейман горой можно услышать живую музыку под открытым небом.

Такие ивенты нужно проводить на регулярной основе, чтобы больше людей вовлекать в обсуждение и реализацию оригинальных проектов, направленных на переосмысление городских пространств и развитие креативных стартапов. “Если мэрия Оша, частный сектор и другие партнеры будут заинтересованы в развитии креативных индустрий, площадок для обмена идеями, опытом между практиками будет здорово. Но для этого надо выделять средства из бюджета, работать с разными сообществами и практиками”, — отмечают организаторы.

“Такие ивенты однозначно нужны городу! Нужно их чаще и регулярно проводить, чтобы горожане знали когда и где будут они проходить. Очень важен креативный подход в организации таких мероприятий, все должно быть необычно, оригинально”, — поделились своим мнением гости фестиваля.

“Фестивальная площадка была в таком интересном месте, поэтому в будущем я бы предложила организовать сити-туры по историческим кварталам, рассказывая о том, как раньше развивалось ремесленничество в Оше. Было бы здорово соединить развитие современных креативных индустрий с прошлым опытом”, — отметила одна из участниц фестиваля.

Фестивальные пространства в будущем должны стать стартовой площадкой для новых имен. Где бы мастера, независимо от своего опыта делились бы друг с другом своими знаниями, создавались бы новые творческие коллаборации. Вся территория под Сулейман горой, начиная от улицы Гапара Айтиева до Навои вдоль улицы Курманжан датки могла бы стать пространством для мастеров, ремесленников, всех представителей креативных индустрий в Оше. Такая вот идея появилась после фестиваля. Организаторам первого фестиваля креативных индустрий надо взять инициативу в свои руки, чтобы создать площадку для обсуждения новых идей и предложений.

« из 12 »

Поделиться ссылкой: