#Ритмгорода Фестиваль креативных индустрий в Оше

#Ритмгорода Фестиваль креативных индустрий в Оше

15 мая, 2023 Выкл. Автор IncredibleOsh

Символично, что первый в Оше фестиваль креативных индустрий прошел в старинном квартале у северного подножия Сулейман горы, который давно хотят сделать пешеходной улицей с аутентичными мастерскими и колоритными двориками, хранящими еще печать времен. Фестивальная территория удачно так расположилась между значимыми для Оша историческими объектами, с одной стороны действующей пятничной мечетью рабат Абдулла-хана II и местом археологических раскопок средневекового комплекса бань.

Такое расположение полностью соответствовало одной из главных целей фестиваля формирование уважительного отношения к историческому и культурному наследию, продвигая идеи этнокультурного многообразия через развитие креативных индустрий. Местом притяжения фестиваля, который объединил местных мастеров и мастериц, ремесленников и ремесленниц, художников и художниц стал Ошский областной музей изобразительных искусств имени Тургунбая Садыкова.

Особенностью фестиваля были панельные дискуссионные площадки, где в формате свободного общения специально приглашенные спикеры и эксперты делились с гостями своим видением креативного развития Оша. Среди них представители креативных индустрий, сферы искусства и культуры, цифровых технологий: Назгуль Кубакаева, директор Ассоциации креативных индустрий Кыргызстана, поделилась своим видением общего развития креативных индустрий по стране; Акмарал Сатинбаева, директор молодежной организации “YOUTH of OSH” рассказала про проект Youth creative hub; Абдулкадыр Муса уулу, генеральный менеджер Ошской IT Академии про особенности  развития IT в Оше; Майя Бедельбаева, эко-блогер про инициативу Ecopuzzle, которая способствует раздельному сбору мусора и его вторичной переработке.

Назгул Эмилбекова, экофотограф рассказала про экологическую ситуацию в Оше через фотообъектив; Айталы Турматов, фрилансер, SMM-специалист про вещи с историей; Иманалы Туркбаев, руководитель проекта «Бай Алай» рассказал про успешные практики в креативных индустриях и зеленой экономике; Ирина Агафонова, специалист по связям с общественностью ОО “Тазар Мекеним” про проект Tazar KG, направленный формирование эко-привычек у населения; Гульнура Ажиева об открытии школьных сортировочных пространств в селах Мырзаке и Ак-Жар.

Они создают новую реальность, улучшая нашу повседневность. Они нам показали другую реальность, которая часто рядом с нами, но мы пока не ощущаем этого. Мне кажется, что их призывы были услышаны горожанами”, — поделились своим мнением участники фестиваля.

“Для ошан фестиваль стал еще неким открытием музеев, когда огромное музейное пространство выступает никак стереотипно скучное место, а наоборот, как креативная площадка диалога, открытий и новых возможностей. Мы постарались сформировать такую программу фестиваля, чтобы каждый нашел что-то свое. В программе были и показы коллекций местных дизайнеров и уличный арт, конкурсы рисунков, а также различные мастер-классы, где каждый мог что-то сделать собственными руками в подарок своим близким и друзьям. Для самых маленьких участников фестиваля были организованы специальные мероприятия», — рассказывают организаторы.

Ещё в тот день с утра накрапывал дождь, были опасения, что фестиваль отменят или перенесут на другую дату. “Мы уже подумали, что всё, погода вносит свои коррективы и мы не сможем провести свой фестиваль под открытым небом у Сулейман горы. Но небо неожиданно прояснилось и выглянуло солнышко, а после дождя был такая легкая весенняя свежесть, словно все было так задумано”, — вспоминают организаторы фестиваля.

Будем надеяться, что фестиваль креативной индустрии “Ритм города” станет ежегодным, привлекая новых друзей и партнеров. Такие ивенты очень нужны и горожанам, чтобы пересматривать уже знакомые пространства, интересны гостям и туристам, потому что раскрывают Ош с разных сторон.

Текст: Incredible Osh. Фотографии и видео предоставлены организаторами

Поделиться ссылкой: