Валентин Данилин. Они становятся джигитами

Валентин Данилин. Они становятся джигитами

18 апреля, 2023 Выкл. Автор IncredibleOsh

В Оше почти каждый человек, занимавшийся в детстве и юности спортом, знает тренера по боксу Валентина Вячеславовича Данилина. Его ученики давно обзавелись семьями, у них уже внуки. Некоторые стали тренерами и вместе с ним трудятся над воспитанием и образованием последующих поколений. Те, кто не стал профессиональным спортсменом, говорят, что тренер помог им стать полноценной, уверенной личностью. 73-х летний Валентин Данилин в боксе более полувека. Много лет работает тренером в Детской юношеской спортивной школе (ДЮШС). Занятия боксом бесплатные, тренировки 3 раза в неделю. Всего боксом занимает около 200 детей и подростков, есть группы для взрослых. Спорт — это важный инструмент в образовании и воспитании подростков.

Заслуженный тренер

Валентин Данилин родился 29 июня 1949 года во Фрунзе. В 1972 году окончил Кыргызский Государственный институт физической культуры. Через два года приехал в Ош и стал тренером-преподавателем по боксу в спортивной школе молодежи. Работает тренером-преподавателем в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по южному региону КР, ныне ДЮШС г.Ош.

Среди его учеников много выдающихся спортсменов, призеров всех уровней спортивных соревнований по боксу. Вот их имена:

— С.Сарымсаков, бронзовый призер СССР, 1979 год,

— Ж.Усманов, победитель первенства СССР, 1981 год, он же бронзовый призер Союза в 1982 году,

— Х.Маткасымов, бронзовый призер молодежных игр Союза в 1982 году, а в год спустя стал получил бронзу на спартакиаде народов СССР,

— А.Халмурзаев — чемпион Союза среди молодежи в 1986 году,

— А.Мадаминов — участник международных молодежных соревнований в Южной Корее в 2004 году, серебряный призер чемпионата Азии среди молодежи в Пакистане в 2005 году, получил серебро в лицензионном международном турнире в Казахстане в 2008 году,

А.Анарбай уулу получил бронзу на чемпионате Азии в Казахстане в 2007 году, также получил бонзу на чемпионате Азии в Южной Корее в 2011 году,

— Н.Маткасымов стал серебряным призером чемпионата «Дети Азии» в Якутии, Россия в 2008 году,

— Ж.Усманов — серебряный призер чемпионата Азии среди молодежи в Индии в 2006 году, бронзовый призер мирового молодежного чемпионата в Марокко.

Прославленный Хусанбай Маткасымов сейчас преподает физкультуру в школе в Оше. Жалолидин Усманов работает тренером в ДЮСШ. Абдибакыт Халмурзаев — двукратный чемпион Союза, сейчас заместитель Генерального прокурора КР.

За высокие достижения в области физической культуры и спорта Валентин Данилин получил звание «Заслуженного тренера Кыргызской ССР» в 1983 году и звание «Отличник народного образования КР». У него множество почетных грамот городского, областного и республиканского уровней. Его биография есть в Энциклопедии физической культуры и спорта КР.

Более 40 лет Валентин Данилин в браке с Ольгой Корчагиной, воспитали двоих сыновей, есть внуки.

Тренер и семья в одной связке

Он помнит, как когда-то давно сам пришел в секцию бокса со словами: «Запишите меня на бокс». Став тренером, после этих слов задает важный вопрос: «А родители разрешают заниматься? Все-таки бокс — экстремальный вид спорта». Ребенка зачисляют только при наличии обоюдного согласия.

Данилин — прекрасный педагог, находит подход к каждому ребенку, знает, как помочь родителям в улучшении отношений со своими детьми. «Как-то разговаривал с одним родителем, он жаловался, что утром уходит на работу, вечером домой, почти не видит своего сына. Я говорю ему, чтобы он уделил внимание своему ребенку. Когда у ребенка распорядок дня, он знает, что после школы ему надо идти на тренировку. А когда он на тренировке, ему надо добиться результата. А еще школа. Если в дневнике «лебеди красные плавают», то не каждому родителю это понравится — зачем такой вид спорта, если он в школе не успевает. Поэтому ребенок прилагает усилия, подтягивается по учебе. Дети с удовольствием приходят на тренировки. Что характерно, родители тоже подтягиваются, начинают заниматься боксом. Идет взаимная поддержка поколений. Сближение членов семьи. Мне это и надо».

Данилин опытный методист, владеет вниманием аудитории, его уважают и выполняют все задания. «Тренировки проходят по возрастным группам. Когда разные группы вместе, глядя на старших, младшие подтягиваются. Здесь ребенок находит сам себя. Если сегодня не найдет, может стоит сменить вид спорта. Если нету слуха, то не стать музыкантом. Если нет желания, то не стоит заниматься. Постепенно ребята сами отходят. А те, кто зажигается, те занимаются серьезно».

Каждый раз он видит, как ребенок, занимаясь спортом, преображается, у него появляется дисциплинированность, серьезное отношение к жизни, в общении он чувствует себя более спокойно, уверенно. «Иду по улице, вижу, идет парень свободный, расслабленный, независимый, я думаю, вот бы ему заниматься боксом. Он оглядывается, а это — мой ученик! Знаю, что дети постоянно переходят из одной секции в другу, это их выбор. Дети есть дети, что нравится, тем и занимается. Родителям нужно, чтобы ребенок не болтался по улице. Кроме слов благодарности, от родителей другого не слышу. Они желали увидеть своего сына джигитом, который может прямо и корректно дать оценку своим или другим действиям. Я один мало что смогу сделать, нужны понимание и поддержка родителей, мы в одной связке. Я всегда в контакте с ними. Трудными подростки становятся тогда, когда уходят от родительского внимания. У нас есть родители, которые всегда в курсе, где их ребенок, во сколько начинается и заканчивается тренировка. Воспитание — сложный процесс, важно не надавливать на самолюбие ребенка, не унижать его своим отношением, а относиться с уважением». Сравнивая работу в советские годы и сейчас, он не видит разницы. «Дети всегда те же самые. Устройство быта стало в другой проекции, а мы все одинаковые».

Он знает семейное положение каждого ребенка, проявляет деликатность, если обещал, то держит свое слово. «Мы, тренеры, полностью вникаем в их проблемы. Мы одинаково сопереживаем, чтобы у него всегда было все самое лучшее. Мы живые люди, можем споткнуться и на левую, и на правую ногу. Мы всегда идем навстречу, сопереживаем, хотим, чтобы результат был хороший. Тренер должен быть педагогом, психологом, спортсменом. Бывает, мы знаем то, что не знают родители. Когда ребенок просит, чтобы о чем-то мы не говорили родителям, то я говорю — «Это наш с тобой секрет». Ребенок понимает, что он что-то сделал неправильно, осознал это и не хочет повтора. Он работает над собой. Он боксер, спортсмен».

Бокс делает мужчин мужественными. Чтобы выиграть соревнование, каждый участник проходит серьезную физическую, психологическую, интеллектуальную подготовку. Сравнивая их с другими ровесниками, разница очевидна. Они обладают большей уверенностью, к ним тянутся остальные подростки. Так в секцию приходят новые желающие попробовать себя в боксе.

Для новичка первая мотивация — обрести мужественность, «стать джигитом», затем происходит погружение, самореализация.

Как психолог, Данилин чувствует когда надо проявить поддержку, когда немного отступить. «Дети становятся серьезными, взрослеют, но в то же время остаются очень ранимыми. Надо быть осторожными в словах. Даю советы родителям уважительно относится к растущим детям. Без физического насилия и давления».

Зачастую тренер восполняет то внимание, которое дети недополучают от родителей, становится соединяющим звеном между поколениями одной семьи, чтобы ребенок рос гармонично развитым и ощущал себя полноценным человеком.

Побывав на полуторачасовой тренировке, стало понятно, насколько тренер Данилин внимателен к каждому спортсмену, как точно соблюдает таймер на выполнение заданий, как правильно чередует активные упражнения с кратковременными передышками, какие проникновенные душевные беседы ведет с учениками. «Моя задача, чтобы мои спортсмены не пропускали удары. Поэтому они долго тренируются, выдерживают серьезные нагрузки. Вот один парень, пока еще не ставлю его в спарринг.  Бывает, что не получается, а потом когда он поймает эту струнку движения, то все хорошо идет. Каждый раз я чувствую отдачу детей на себе».

Медали не для всех, а сильный характер — у каждого

Многолетний опыт показывает, что стремление к пьедесталу и медалям являются серьезной мотивацией для систематических занятий, но такие результаты под силу единицам. А вот укрепить организм и развить характер может каждый, кто посещает секцию.

Перед соревнованиями происходит настройка, чтобы спортсмен поверил сам в себя, понимал себя. «Я буду выходить на ринг». Мозг должен работать. Здесь срабатывает ответственность за свою спортивную работу. И эта ответственность влияет на всю остальную жизнь.

«Не всегда он может стать чемпионом республики, Азии, мира. Но то, что он будет знать границы между плохим и хорошим, этого достаточно для того, чтобы в каждой семье гордились такими детьми. То, что у родителей или ребенка появилось желание заниматься боксом, уже хорошо. У родителей разное понимание этого экстремального вида спорта, здесь наносятся удары. Боксом занимаются те, кто не пропускает удары, такие спортсмены идут дальше и показывают хорошие результаты. Со временем спортсмены стремятся не только к получению звания мастера спорта, а покорению вершин мирового масштаба. У нас существует такая цепочка преемственности. Находясь в составе сборной Кыргызстана и отстаивая честь нашей страны на мировом уровне, на них ложится ответственность. Они начинают понимать свою значимость, значимость нашей страны. Да, бывает, звездная болезнь, мы живые люди».

Бокс, как и любой вид спорта, меняет человека. В зале на видном месте висит большая табличка «Этический кодекс боксера». «Приходя сюда, ребята становятся совсем другими, что характерно, к ним тянутся другие ребята. Родители говорят, что им приятно, что сын становится человеком, который очень четко видит границу между плохим и хорошим. С таким человеком приятно общаться. Они становятся джигитами. Бывает, что где-то не получается.  Независимо от того, какой был бой, спарринг, они с уважением относятся друг к другу, обязательно пожимают руки. Эту корректность никто не отменял и не отменит. Стал или не стал чемпионом, среди ровесников он отличается от большинства. Бокс дает уверенность в себе, веру, что он не пропустит удар, он должен победить, а для этого нужна сила воли, характер, подготовка и много других факторов».

Каждое утро приходя в зал, Данилин готов к очередному обмену энергией с молодым поколением. «Здесь азарт. С опытом я понимаю, главное в том, что мы вложили в него все самое хорошее, он этим же самым отдает».

Юные спортсмены поделились впечатлениями, Даниэлю 14 лет, Баяману 13, в бокс пришли после секции борьбы, занимаются год, часто тренируются в паре друг с другом. Баяман: «Нам нравится экстрим. Когда в первый раз пришел просто попробовать, мне так понравилось, мы оба занимались борьбой. Здесь я освоил технику. Еще преимущество в том, что ощущаешь себя сильнее других, уверенность. Когда боксируешь, себя легче чувствуешь. Дома делаем задания — бой с тенью». Даниэль: «За год я стал сильнее, опытнее, на тренировках учимся владеть техникой».

Перед соревнованиями тренер настраивает ребят. Даниэль: «Он говорит нам: «Верьте в себя, главное, не мандражировать, не боятся. Полностью успокоиться невозможно, все равно страшно будет. Когда есть эмоции, то техника другая, ты начинаешь бить размашисто, нет точности».

Парни поделились, что смотрят выступления профессионалов, но стараются не создавать себе кумиров, так как тренер говорит, чтобы они не перенимали чью-то технику, а стремились создавать свой стиль. «У каждого есть своя техника, у нас высшая школа бокса».

Ребята постарше, держатся более уверенно, охотно рассказывают о том, как бокс влияет на организм и характер, они стали уверенными, добрее, соблюдают спортивную этику. Для кого-то бокс — это полезное увлечение, другие хотят стать профессиональными спортсменами.

Текст\Фото Сахиры Назаровой специально для Incredible Osh

Поделиться ссылкой: