#Оsh. История популярного перекрестка в Оше

#Оsh. История популярного перекрестка в Оше

7 января, 2023 Выкл. Автор IncredibleOsh

Наверное, это один из самых фотографируемых перекрестков в Оше. Здесь пересекаются центральные улицы с базарными кварталами. Одна из улиц рекордное количество раз меняла свое название. Нынешняя улица Ленина раньше носила имя другого революционера Якова Свердлова. До середины 1950-ых годов, пока ветер не подул в другую сторону, эта была улица Иосифа Сталина. После Октябрьской революции короткий период называлась Коммунистической улицей. В начале XX века ее назвали в честь российского генерала Михаила Скобелева, а до этого это была просто Главная улица. Общая протяженность нынешней улицы Ленина более 5 км. Такая вот информация содержится в энциклопедии «Ошская область», выпущенной в 1987 году.

Но в других источниках указан другой порядок изменения названия этой улицы. Вот на этой карте (составленной по воспоминаниям старожилов города), датированной 1919-1920 г.г. улица Ленина указана как Главная улица, а нынешняя улица Курманжан датки как улица Скобелевская.

У самого старого базара улица Ленина пересекается с улицей Навои, которая до 1990-ых годов носила имя лидера германских коммунистов Эрнста Тельмана. До этого эта была Араванская улица, потому что отсюда началась дорога в Араван. Раньше улицы в Оше имели логичные названия. Может быть поэтому ошане до сих пор говорят «Ошский район», Араванская, Наукатский подъем. Хотя на картах нет этих указателей.

В 1963 году на пересечение улиц Свердлова и Тельмана (сейчас Ленина и Навои) в самый разгар антирелигиозной кампании на месте бывшего медресе был построен кинотеатр «Космос», который позже был перепрофилирован в Ошскую областную филармонию. «Космос» долгое время был одним из популярнейших городских кинотеатров.

В 1958-1960-ые годы на этом же перекрестке появился первый корпус двухэтажной гостиницы «Алай», который позже был передан Ошскому государственному университету. В вестибюле бывшей гостиницы в 1990-ые годы открылось знаменитое кафе «Истанбул» (первое в Оше турецкое кафе сладостей). Там же недалеко находилась кондитерская «Лакомка». которая славилась местными тортами, пирожными и печенье.

В 1966 году напротив двухэтажной гостиницы «Алай» был построен первый в Оше центральный универсальный магазин «Ош». Между собой горожане никогда не называли его ЦУМ, просто универмаг «Ош». Перед универмагом росли роскошные розовые кусты, которые приятно благоухали летними вечерами.

На другой стороне перекрестка до 1979 года в бывшем здании медресе находился Узбекский музыкально-драматический театр (нынешнее название Ошский Государственный академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура), с 1937 года был назван в честь Сергея Кирова). Официально театр был основан в 1929 году. Хотя в формате театральной труппы существовал еще с 1919 года. В 1980-ые годы на его месте было построено необычное здание Ошского облпотребсоюза, а так выглядело это место до этого.

Текст: Incredible Osh

Фото Александра Федорова, Incredible Osh, Государственного архива кинфотофонодокументов КР

Поделиться ссылкой: