Через Ферганский хребет из Балыкчы в Ош

Через Ферганский хребет из Балыкчы в Ош

6 октября, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

В ближайшем будущем можно будет за несколько часов доехать с берегов Иссык-Куля до Ферганской долины. Новую альтернативную дорогу из Балыкчы в Жалал-Абад планируют открыть в конце 2023 года. Осталось только достроить тоннель длиной 3 километра 815 метра на перевале Көк-Арт на высоте 2500 метров над уровнем моря на Ферганском хребте. Это, кстати, единственный перевал и тоннель на новой трассе, отличие от дороги Ош-Бишкек через Суусамыр.

Протяженность новой трассы из Балыкчы в Жалал-Абад составляет всего 433 километра, если сюда добавить 100 километров до Оша, то общая длина дороги составит 533 километра. Пока туристы, в особенности traveller блогеры наслаждаются поездками по новым эстакадным мостам протяженностью 400 и 1 086 метров по живописным горным ущельям Ферганского хребта. Смотрите, какие виды снял traveller\nature explorer Медер Мурзаев.

А так выглядит перевал Төө-Ашуу на Тянь-Шане по старой трассе Ош-Бишкек. Фотографии traveller\nature explorer Медера Мурзаева. История теперь уже старой дороги Ош-Суусамыр-Бишкек читайте, кликнув на эту ссылку.

Текст: IncredibleOsh

Фото\видео Медера Мурзаева

Поделиться ссылкой: