#SilkRoadMountainRace стартовал ровно в полночь в Оше!

#SilkRoadMountainRace стартовал ровно в полночь в Оше!

12 августа, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

В Оше, на центральной площади в 00.00 часов стартовала международная велогонка #SilkRoadMountainRace, в которой принимают участие 163 участника из 40 стран мира. Кыргызстан представляют 9 велосипедистов. Перед началом старта в Ошском национальном драматическом театре имени Султана Ибраимова прошла встреча организаторов велогонки с участниками, где им были разъяснены правила участия и нормы безопасности. Мэрия Оша оказывает поддержку в проведении веломарафона.

Идейный вдохновитель велогонки Нельсон Трис в 2013 году уже бывал в Кыргызстане, совершая веломарафон вместе с другом из Шанхая в Париж.

В 2017 и 2018 года Нельсон Трис специально приезжал в Кыргызстан, чтобы организовать первую Silk Road Mountain Race по горным тропам Тянь-Шаня. В 2018 году протяженность маршрута была 1 700 км, в велогонке тогда приняли участие 95 велосипедистов из 26 стран мира. Их маршрут тогда пролегал через Сон-Кол, Кел-Суу и Иссык-Куль и финишировал в Бишкеке. В этом году маршрут другой, ниже карта велогонки #SilkRoadMountainRace2022.

В этом году веломарафон впервые стартует в Оше, затем велосипедисты двинутся в сторону перевала Жыптык (на границе между Малым и Большим Памиро-Алаем на высоте 4 170 метров над уровнем моря), затем двинутся в в Арстанбап, оттуда обратно на юг и через Казарман в сторону Нарына. Оттуда в Тамгу, на южный берег Иссык-Куля, затем обратно вернутся в Нарынскую область к Сон-Колю, а там через перевал Тосор финишируют в Бишкеке. Общая протяженность велогонки 1 830 км, большая часть которого пройдет по горным перевалам и гористой местности.

Текст: InbcredibleOsh

Фото пресс-службы мэрии Оша

Поделиться ссылкой: