Пограничная история Оша

Пограничная история Оша

29 мая, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

Ош был не только торговым городом на пути караванов, но и важным пограничным форпостом. Отсюда начинались дороги в Китай и Индию через горные перевалы Алая-Памира, которые станут частью «Большой игры» империй. Поэтому пограничные формирования всегда играли особую роль в жизни города.

Первые пограничные формирования

Первые пограничные войска в современном понимании появились в регионе во второй половине XIX века, когда Россия и Китай подписали соответствующие договора в 1860 и 1881 годах. Охрану межгосударственной границы поручили отрядам Семиреченских и Сибирских казачьих войск, в памирском направлении привлекались подразделения Туркестанского генерал-губернаторства. А в 1893 году был сформирован Отдельный корпус пограничной стражи, который со временем стал базироваться  в Ташкенте, в его обязанности входило обеспечение охраны границы Российской империи с Ираном и Афганистаном.

День пограничника

Официальной датой формирования пограничных войск в регионе принято считать 28 мая, когда в 1918 году декретом Совнаркома была учреждена пограничная охрана молодой советской республики, а через два года была сформирована Туркестанская пограничная дивизия, сосредоточенная от Каспийского моря до Алтайских гор. С этой даты началась современная история пограничных формирований на территории бывшего СССР. Но Днём пограничника эта дата официально была закреплена только в 1958 году постановлением Совета министров СССР.

Кстати, вооруженные силы Кыргызской Республики были сформированы 29 мая 1992 года президентским указом на базе соединений и частей Среднеазиатского военного округа, дислоцированных на территории республики. Так что две памятные даты не зря соседствуют друг с другом.

В самый разгар войны в 1943 году был создан Киргизский пограничный округ. За годы войны пограничники задержали свыше трех тысяч нарушителей советско-китайской границы.

После войны в 1953 году Киргизский пограничный округ был упразднен, а Фрунзенский пограничный отряд и другие подразделения были переданы Казахскому пограничному округу.

Ошский погранотряд

В 1965-1968 годы на фоне резкого обострения советско-китайских отношений были созданы Пржевальский, Ошский, Чунджинский, Уч-Аральский, Курчумский пограничные отряды.

В 1967 году 15 июня приказом КГБ СССР был сформирован 131-й Ошский пограничный отряд, дислоцированный в Оше. Ошский отряд был в составе Управления пограничными войсками КГБ Восточного округа, чей штаб находился тогда в Алматы. Первым начальником Ошского пограничного отряда был полковник Аркадий Самодуров. Так у подножия Сулейман горы в западной части Оша появился городок пограничников, с которым неразрывна связана современная история города.

В советское время, чтобы съездить к родственникам в Алайский район нужно получать разрешение в местном отделении КГБ, в чьем ведении находились пограничные войска. О въезде в пограничную зону в советское время и сейчас напоминает памятник пограничника известного ошского скульптора Давида Хеидзе.

Текст: IncredibleOsh

Архивные фотографии из открытых источников. На главной снимок с портала foto.kg

Поделиться ссылкой: