Айдарбек Аданов — с памятью о родном Алае

Айдарбек Аданов — с памятью о родном Алае

30 января, 2022 Выкл. Автор IncredibleOsh

Благодаря активному освещению культурной жизни региона, к нам обращаются люди из разных стран и городов. Недавно пришло сообщение от человека, проживающего в Москве. Айдарбек Аданов написал, что он родом из Алайского района, хотел бы рассказать о себе, работе, потому мы хорошо понимаем жизнь творческих людей.

Имена на первую букву алфавита «А»

Айдарбек Аданов родился 15 октября 1977 года в Гульче Алайского района Ошской области. Отец Аманбай Аданов почти полвека проработал учителем кыргызского языка в местной школе, мать Шарипа Аматова работала в детском саду. Сейчас родители на пенсии. Дед Адан Алымкулов был ветераном Великой Отечественной Войны. Память о нем потомки бережно хранят в редких черно-белых фотографиях, медалях и орденах.

«В семье две сестры и два брата. Я горжусь своими родителями, они очень хорошо нас воспитали, мы выросли образованными людьми. В доме в большой комнате отца в шкафу хранились книги, журналы, газеты. Родители были очень начитанными и нас приучили к чтению. Это помогло расширению кругозора. У меня очень тёплые воспоминания о детстве, помню, как помогали отцу по хозяйству и маме по дому. После школы дома с семьей смотрели телевизор. Но все свободное время отдавали чтению».

В детстве сильное впечатление на него произвели произведения Чингиза Айтматова. «Особенно мне понравилась повесть «Белый пароход», в школьных альбомах я любил рисовать по прочитанным произведениям Айтматова. К слову, я рисовал с самого детства, родители рассказывали, что как только научился в руках держать карандаш стал рисовать повсюду, изрисовал стены в доме. Я благодарен им, что они разглядели мои способности и пятом классе отдали меня в кружок изобразительного искусства при местной музыкальной школе. В этом кружке преподавал молодой учитель Суйорбек, он многому меня научил». Айдарбек рисовал, лепил из глины. Он тонко чувствовал окружающий мир, был мечтательным ребенком с богатой фантазией. Каждый раз стремился передать свое мироощущение через творчество.

Творчески одаренный парень мечтал об актерской профессии как кыргызский актёр и художник Суйменкул Чокморов. Мечты двигали им, он старался проявить себя во всем.

Техника базовых навыков рисования имеет важное значение в становлении художников. С одной стороны, те, кто был лишен возможности получить классическое образование в детстве и юности, в более зрелом возрасте испытывали нехватку навыков и знаний и стремились восполнить пробел. Они становились художниками, причем своеобразными, мы неоднократно писали о них в газете. Рассказывая о себе, эти художники часто сожалели о том, что в детстве было упущено по разным причинам: жизнь в селе, работа по дому и т. д. Те художники, которые с детства учатся правильно держать тонко заточенный карандаш и точно наносить мазки масляной краски, в дальнейшем чувствуют себя более уверенно и свободно.

Айдарбек был способным и весьма старательным учеником, а еще он был везунчиком — в седьмом классе к ним в кружок приехали учители из художественной школы им.Т.Садыкова города Фрунзе. В те годы практиковались подобные поездки по селам с целью поиска юных дарований. После получения приглашения поехать во Фрунзе мальчик был взволнован, счастлив и в то же время сильно переживал, отпустят ли его родители. Родители с понимаем отнеслись к этой возможности, они всегда поддерживали своих детей в плане всестороннего развития.

Самостоятельная жизнь

С восьмого класса Айдарбек уже учился во Фрунзе в художественной школе-интернате имени Садыкова. Для сельского подростка началась новая жизнь, наполненная интереснейшими событиями, яркими эмоциями и … соответствующих трудностями. Но парень не унывал, он всегда отличался своей целеустремленностью, желанием увидеть мир, узнать много нового и проявить себя творчески в разных направлениях.

Логическим продолжением стала учеба в Академии художеств имени Садыкова на факультете «художественной керамики». Любовь к глине у него была с детства с занятий в сельском кружке, когда в ловких и умелых руках пластичный кусок обретал форму, превращаясь в неповторимый предмет. Он с радостью продолжил занятия с глиной уже на новом, профессиональном уровне в Академии.

«Хорошо помню наших преподавателей: Жээнбая Артыкбаева, Бегайым Тенизбаеву. Они помогали нам раскрыть наш потенциал, мудро вели нас вперед. Каждая творческая личность уникальна, благодаря хорошим преподавателям, мы получили огранку и постепенно становились профессиональными художниками. После вуза я уехал в соседний Казахстан, несколько лет работал в Алматы, который стал для меня любимым городом. Но корни всегда сильны и вскоре я вернулся в Кыргызстан, работал в разных местах: на стройке, в швейном цехе, эх, где только не работал…»

Сны трудового мигранта

Жизнь не бывает простой и легкой. Волею судьбы наш герой стал трудовым мигрантом в России. На себе испытал все трудности человека, оказавшегося вдали от родины. Днем работал, ночью видел сны о родном селе, окруженном величественными горами, покрытыми густыми лесами. Находясь за десятки тысяч километром от Алая он хранит в памяти терпкий вкус и тонкий аромат кумыса, запах свежей травы, звонкое пение птиц. Любимые воспоминания детства — лето на джайлоо в Сары-Ой, прогулки вдоль реки с другом Чыныбеком. Айдарбек не хочет расставаться с детством… Эти добрые воспоминания согревают душу долгими зимними вечерами в далекой и большой Москве.

О себе он говорит, что несмотря на житейские сложности, он так и остался тем же человеком с мягким характером, не любит конфликты, по натуре спокойный, говорит, что эти черты перенял от мамы.

Интернет помогает

Сейчас Айдарбек Аданов живет и работает в Москве, занимается любимым делом — графическим дизайном, графикой, живописью. «Считаю себя свободным художником и дизайнером. Очень люблю изобразительное искусство. Мне нравятся все художники импрессионисты: Клод Моне, Винсен Ван Гог, Пьер Огюст Ренуар. В Москве нравится посещать музеи, помню как посещал музеи в Аламаты, Бишкеке и Оше. Прикосновение к шедеврам изобразительного искусства дает вдохновение для творчества, они словно ориентир и подсказки. Мне нравится создавать красоту и дарить ее людям».

Как человеку творческой профессии, Аданову порой не хватает живого общения с художниками, с теми, с кем можно на профессиональном уровне обсудить работы. Этот пробел он восполняет общением в социальных сетях, поддерживает дружеские отношения со многими художниками, кстати, о некоторых из них мы выпускали материалы, что послужило поводом для знакомства с нашим героем. Друзья-художники Айдарбека Аданова — это Азиз Сулайманов, Чыныбек Козукеев, Шадыбек Эрназаров, Демир Абсатаров, Азиз Сатаров , Нурлан Жороев, Таалайбек Мусурманкулов, Айбек Шамшиев.

У Аданова есть большая мечта — организовать персональную выставку в Москве.

Семья на две страны

Для художника важна поддержка близких. В детстве его устремления поддерживали родители, братья и сестры. Сейчас его поддерживает его семья. Жена Гулбарчын Номатова — профессиональная швея, работает на швейной фабрике в Москве. Вместе они воспитывают троих детей. Старшему сыну Нурболу Аманбаеву 19 лет, живет в Москве, работает тоже на швейной фабрике. Второй сын Демир Аманбаев живет в Гульче с дедушкой и бабушкой, учится в 8-м классе в  средней школе имени Т. Отунчиева. Дочь Медина живет с родителями в Москве, учится в первом классе.

Способности к рисованию передались детям, все они хорошо рисуют, по возможности Айдарбек старается передать им свои знания, но при этом не ограничивает их в собственном развитии. Старший сын планирует стать программистом, второй — художником, дочь — дизайнером одежды. Айдарбек рад, что дети в чем-то продолжают его путь, а ведь они понимают, что быть художником непросто.

«Не переставайте мечтать, мечты сбываются, все будет хорошо!» — эти слова-напутствия Айдарбек Аданов повторяет в сложные моменты жизни.

Орнамент как связь времен

Вдохновение приходит спонтанно, неожиданно, тогда художник берет в руки карандаш и на бумаге появляются орнаменты, таким образом он передает свои эмоции, свое состояние. Именно национальным орнаментам он посвящает много времени. Каждый завиток как носитель закодированной информации, которую он передает в этот мир. Эти ощущения единения с окружающим миром заложены в генах, получили развитие благодаря длительному обучению и многим годам творческого самовыражения.

«Мне нравятся кыргызские, казахские, башкирские, татарские, узбекские орнаменты. В них есть нечто общее, но и определенные различия по форме и цвету. Когда вижу старинные изделия, сделанные искусным мастером, получаю вдохновение, заряд и начинаю рисовать. Люблю изучать старинную вышивку, ширдаки, ала кийизы. Я считаю, что многому можно научиться, изучая старинные национальные изделия кочевников. Удивительно, что в прошлом у мастериц не было художественного образования, некоторые даже не умели читать, но они творили от всей души, передавали знания через изделия, которые нам надо хранить и приумножать.

Моя бабушка Бурма и мама Шарипа были большими мастерицами, все свободное время занимались рукоделием, вышивали, изготавливали изделия из овечьей шерсти. Помню, как во дворе дома женщины собирались и дружно красили шерсть в огромном казане, потом аккуратно раскладывали и сушили. Рукоделие требует времени, терпения. У нас дома в Гульче сохранились туш кийизы, шырдаки и ала кийизи. Видя с детства эту красоту, я впитывал в себя знания, что потом повлияло на выбор будущей профессии. Я тоже хотел что-то создавать своими руками. Так происходит связь времен и поколений через народное творчество».

Есть задумки использовать авторские орнаменты при создании одежды. Возможно, дочь, мечтающая стать дизайнером одежды, поможет с реализацией планов.

Глядя на картины Айдарбека Аданова, очевидны различия в технике, например, горные пейзажи с реками и юртами он рисует в сдержанных тонах, в классическом исполнении. В этих картинах чувствуется безграничная любовь автора к природе. А вот его орнаменты — это его полная творческая свобода.  Впечатляет разнообразие форм и цвета. Орнаменты привлекают внимание минимальным набором линий, контрастом фигур на основном фоне. В них чувствуется энергия движения, вихрь эмоций. Непростая жизнь отражается в творчестве: художник часто использует темные мрачные цвета. Но потом в рисунках на темы восточной мусульманской архитектуры в его картинах светит яркое солнце.

Айдарбек Аданов — свободный художник, творец, созидатель. Мы искренне желаем ему успеха в творчестве и надеемся, что представится возможность организовать выставку в Оше.

Сахира Назарова для IncredibleOsh

Поделиться ссылкой: