Ремесленный Ош: мастер ножей Закиржан-уста

Ремесленный Ош: мастер ножей Закиржан-уста

3 марта, 2021 Выкл. Автор IncredibleOsh

Пычак или пичак национальный нож среднеазиатских народов — традиционно имеет прямой широкий клинок из углеродистой стали клиновидного сечения с односторонней заточкой, иногда с узким долом вдоль обуха. Тонкая круглая в сечении рукоять крепится на уровне обуха, слегка расширяется к головке, иногда оканчивается клювовидным навершием.

Она может быть сделана из рога, кости или дерева, также наборной из цветного камня. Пчак носится в широких прямых кожаных ножнах. Распространён по всей Средней Азии с небольшими отличиями в орнаменте и пропорциях. Сам нож замечательно подходит для нарезки мяса и овощей. Считается хорошим подарком мужчине и незаменимым помощником на кухне.

У народов, населяющих Ферганскую долину существуют традиции повседневного ношения холодного оружия, считается, что каждый уважающий аксакал должен всегда иметь пычак.

PS/ Кстати, «если что», координаты мастера- Заидова Закиржона +996 557 490 101, Ош, ул Ремесленников, 136. Это недалеко от мечети Рават Абдуллахана Сулейман горы в Оше.

Текст и фото Влада Ушакова

Поделиться ссылкой: