Мне часто снится мой дом по Фрунзенской

Мне часто снится мой дом по Фрунзенской

8 августа, 2020 Выкл. Автор IncredibleOsh

Мне очень часто снится мое детство в Оше, наш дом по улице Фрунзенская, 40 (сейчас ул. Ашимахунова) мой детский сад #7 (сейчас онкология) и моя школа #17 (слава богу пока остаётся школой). Я эмоционально до сих пор там.

Мне снятся наша соседка Роза опа по лестничной площадке, её сын Игруш; наш 3-й подъезд; наш двор и дети с кем мы играли.

Мне часто снится как я, будучи семилетней Асель, одна, иногда еще с детьми со двора ездила в школу. До остановки на улице Зайнабетдинова мне нужно было перейти через два светофора: первый с молочного магазина (последний раз вместо этого магазина было уйгурское кафе) в сторону мечети (тогда это была центральная мечеть), второй — с мечети в сторону стеклянного магазина (сейчас Тадж-Махал). Со второго светофора налево и три минуты до остановки. Садилась на автобусе #2, тот самый желтый «гармошка-автобус» с надписью внутри «Маде ин Хунгари».

Мы учились в первую смену; по утрам автобус бывал забитым! Я быстро приловчилась, чтобы не быть задавленной людьми. Садилась через средние двери, так как это было наиболее удобный вариант попасть в автобус и конечно же там была та самая гармошка.

Как только зайду, сразу брала ранец в руки и искала поручни с правой стороны и быстро между взрослыми пролезала к окошку, чтобы не пропустить свою остановку. Иногда не получалось встать возле окна, тогда в уме считала — гостиница «Алай», университет, Араванская, тут уже обратно старалась дойти в сторону дверей, так как была моя четвертая остановка — горбольница!

Еле выталкивалась из забитого автобуса, одежда вся помятая, только удивительным образом бант всегда был на месте, так как мама настолько туго заплетала волосы, что никакая толпа в автобусе не могли мне испортить мои косички! 

Потом снова нужно было пройти через два светофора. И вот так доходила до своей школы. Мы учились в здании для младших классов. Что было классно, так она была вдоль большой улицы имени Ленина.

После уроков домой ездили с одноклассником Алмазом, он был мой сосед. Обратно маршрут наш был ещё интересней. Одну остановку шли пешком до работы мамы Алмаза. Алима эже кормила нас чашкой чая и булочкой. Потом с остановки напротив школы Кирова (в которой учился Сапар Исаков) садились в нашу любимую “двоечку” и до остановки «Автобатальон», недалеко от того самого места, где на пьедестале стоит грузовик 30-х годов!

Ош, школа имени Кирова. FotoKG

Однажды мы потерялись с Алмазом. Конечно из-за меня; шерше ля фам! Я настояла, что с остановки школы Кирова можно сесть на шестой автобус и доехать к нам! Оказалось, нет! Автобус повернул налево где, музыкальная школа в сторону “Западного”! Мы правда это заметили, когда доехали до пожарного! Я конечно начала громко плакать! Мы вышли из автобуса. Алмаз, мой одноклассник был очень спокойным ребёнком. Он ответственно взял за руки, временами успокаивая меня, и сказал, что нужно идти в противоположном направлении от автобуса с которого мы вышли! Я сильно испугалась и плакала. Больше всего боялась, что не успею маме вовремя позвонить, что пришла домой. Оказалось, мы уехали недалеко; быстро увидели “музыкалку”.

Обратно дошли до своей остановки и сели уже на “двойку”! Правда договорились, что родителям не расскажем, чтобы не получить по башке:))) зато были очень горды, что сами нашли обратную дорогу! 

Этот эпизод мне снился три раза, каждый раз просыпалась в слезах. Психологи говорят, что нужно прожить, проговорить все жизненные ситуации. Тогда мы не рассказали родителям. Я написала сюда, надеюсь больше не буду во сне теряться и плакать.

Текст: Asel Kubanysh, публикуется с разрешения автора.

Фотографии иллюстративные из открытых источников. На обложке бывший проспект Кыргызстана.

Поделиться ссылкой: