Ошские улицы. Кто такие Касымбековы

Ошские улицы. Кто такие Касымбековы

24 октября, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

В этой рубрике мы будем рассказывать про ошские улицы, кварталы и районы. В честь кого они названы и почему? Сегодня мы расскажем про улицу Касымбекова на северной окраине Оша  микрорайоне «Манас-Ата» (бывший городок текстильщиков). 

К сожалению, даже на Google maps это улица не отмечена, а в советское время она была одной из оживленных улиц Оша. Она пересекалась с улицей Юбилейной (сейчас Разакова) и дальше к северу в сторону международного аэропорта «Ош» и нового автовокзала. На улице Касымбекова, находилась одна из крупнейших хлопковых фабрик города. По факту это был комплекс из нескольких фабрик под названием ОПХБО (Ошское производственное хлопчато-бумажное объединение).

Эта улица названа в честь одного из первых комсомольцев Оша Санжара Касымбекова. Можно считать, что улица названа в честь сына и отца Касымбековых, которые отдали свою жизнь за будущее города.

Санжар Касымбеков родился в 1900 (по другим данным в 1902) году в Оше. Его отец Фазилходжа Касымбеков родился в 1863 году в местности Шугнан в Горном Бадахшане, а дед Касымбек был беком в Шугнане. Все они принадлежали к так называемому роду кызылбашей. Кызылбашы — буквально «красноголовые»,  это объединение тюркских кочевых племен Малой Азии и Азербайджанавозглавленное династией ардабильских шейхов из радикального шиитского суфийского ордена СефевидовОни носили шапки с 12 красными повязками (в честь 12 шиитских имамов), изза чего были названы кызылбашами. Сегодня потомки кызылбашей проживают в Горном Бадахшане (Таджикистан) и Афганистане, где составляют 1 процент населения.

Фазилбекходжа получил образование в медресе султана Муратбека в Маргилане. С конца XIX века стал постоянно жить в Оше. Он был очень образованным и просвещенным человеком для своего времени, поэтому принимал активное участие в экспедициях российских ученых. В 1885 году он сопровождает российского ученого, исследователя польского происхождения Бронислава Громбчевского в его экспедиции по Фергано-Кашгарской пограничной области почти до самого города Хотана. В 1888 году ученый пригласил Фазилходжу Касымбекова в экспедицию к истокам реки Инд в Гималаях. В 1889-1890 годах исследования в Гиндукуше, а в 1896 году он принимал участие уже в экспедиции полковника Грушевского в Афганистане и в 1903 году на Памире.

Фазилходжа Касымбеков был награжден двумя золотыми, серебряной и бронзовой медалью Императорского Русского географического общества. В 1919 году 14 февраля его в упор расстреляли головорезы курбаши Халходжи. Фазилходжа похоронили дома, и только в 1950 годы его тело было перезахоронено.

Санжар Касымбеков получил образование в Андижанском реальном училище. Там он впервые познакомился с идеями равенства и социализма. После окончания училища 20 мая 1917 году Санжар вернулся в родной Ош. Здесь он познакомился с другими идейными товарищами, среди которых был будущий первый начальник городской милиции Оша Балтыходжа Султанов. Санжар активно включился в революционную деятельность, стал распространять листовки, организовал в старой части Оша собрание «общества учеников». В 1918 году вступил в ряды большевиков.

О смерти отца он узнает в Ташкенте, где участвовал в подавлении мятежа, организованного военным министром Туркестанской республики Константином Осиповым. В Оше он смог вернутся только в августе 1919 года. По возвращению домой его назначили командиром Ошского партийно-добровольческого отряда. С этого момента началась его карьера в советских органах власти. С 1921 года он уже председатель Самаркандского обкома Всероссийского союза дехкан Туркестанского фронта. Санжар Касымбеков был жестоко убит в ноябре 1924 года в Самаркандской области. Перед смертью его зверски пытали. Ему было всего 22 года. Он пережил отца всего на пять лет.

Текст: IncredibleOsh

На фото: Санжар Касымбеков, источник: photo.kg

При подготовке материала использованы данные из открытых источников.

Поделиться ссылкой: