В Оше возродят старый базар

В Оше возродят старый базар

18 октября, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

Мэр Оша Таалайбек Сарыбашев дал поручение руководству центрального рынка совместно с региональным управлением архитектуры начать работу над проектом по созданию туристического квартала на старом базаре, сообщает пресс-служба мэрии Оша.

«Это работа не на один день, а плановая, кропотливая и обязательная. На территории центрального базара с многовековой историей планируется создать специальный туристический квартал, который отражал бы этническое, культурное и историческое многообразие страны. Важное значение реконструкция торговых рядов, магазинов и точек общественного питания. Они должны быть отремонтированы и оформлены в соответствии с национальным стилем и орнаментом. Нужно создать необходимые условия для ремесленников на старом базаре. Дороги и тротуары тоже следует оформить в этническом стиле, используя, природные материалы», — отметил глава города Ош Сарыбашев.

Старый базар вдоль береги реки Ак-Буура является не только торговым, но и культурным сосредоточием городской жизни. После трагических событий 2010 года базар практически не работал в полную силу. Многие его внутренние торговые ряды пустуют до сих пор. Там не слышно привычного гула и шума. Ошский базар всегда был центром жизни как для ошан, так и для гостей города. Поэтому вполне возможно, что инициатива городских властей поможет вдохнуть вторую жизнь этому старому базару, которому сотни лет.

 

 

Поделиться ссылкой: