Кок-бору в окрестностях Оша

Кок-бору в окрестностях Оша

5 сентября, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

Кок-бору древняя, популярная конная-спортивная игра среди кыргызов, алтайцев, башкир, казахов и других народов Азии. Это симбиоз скачек и игры. Всадники борются за тушу козла — необходимо не только завладеть ею, но и удержать, а затем забросить в «казан» (ворота) команды соперника. Игра в народе может проводиться и по другим правилам. Например, надо добраться с тушей до оговорённого места, например, до своего аила, где противники уже не имеют права бороться за неё.

Сегодня за действиями жигитов обычно следит конная судейская коллегия, состоящая из трех опытных всадников. Правила кок-бору со временем видоизменились и стали менее жестокими. Кок-бору учат в спортивных школах ряда стран Центральной Азии, где проводятся специальные соревнования по этому виду спорта. С 2016 года Федерация Кок-Бору Кыргызской Республики на официальных турнирах использует муляж туши.

Информация взята с Википедии

Фотографии сделаны зимой в окрестностях Оша в районе местности Фуркат, в Ноокате, в селе Ийри-Суу в Узгенском районе и Алайкуу. Автор фотографий Zafer Dincer.

 

Поделиться ссылкой: