Оживающие пейзажи на полотнах Таалайбека Мусурманкулова

Оживающие пейзажи на полотнах Таалайбека Мусурманкулова

19 января, 2020 Выкл. Автор IncredibleOsh

Родом из Кызыл-Кии, Таалайбек Мусурманкулов с детства проявлял способности в рисовании. Тонко чувствовал природу, стараясь уловить все детали: суровые горы, стремительные реки с ледяной водой и щедрость буйной растительности. Лёгкими мазками акварельных красок по бумаге пытался показать движение облаков в синем небе, полет птиц, отблески солнца на воде. Он окончил Национальную академию художеств Кыргызстана. С 2009 по 2019 годы жил и работал в Санкт-Петербурге. С юности активно участвовал в выставках. К 35 годам у него почти два десятка выставок, в том числе персональных в России и Кыргызстане. Его работы представлены на выставке художников, приуроченной к 80-летию С.Чокморова в Национальном музее ИЗО имени Г.Айтиева в Бишкеке.

Главным событием для него стало открытие персональной выставки «В моем мире» в Бишкеке, в галерее в Дубовом парке, в декабре прошлого года.

Как рассказал художник, идея выставки появилась давно, в ее осуществлении помог председатель Союза художников Кыргызстана Таалайбек Усубалиев. При отборе картин не было особой тематики, автор выбрал работы, созданные в последние несколько лет. На выставке представлены 68 пейзажей, созданных во время поездок в Турцию, Самару, Санкт-Петербург, Ош, Кызыл-Кию.

«Художник не должен сидеть на одном месте, он должен искать натуру. Я часами хожу, ищу место, наблюдаю. Если нравится, останавливаюсь и приступаю к работе. Вдохновение приходит во время работы. Раньше бывало ждал вдохновения, а потом понял, оно само придёт, стоит только взять кисть в руки. Вокруг люди ходят, бывает, останавливаются и заводят беседу. Раньше я стеснялся, потом, работая в Санкт-Петербурге, привык и теперь общаюсь с людьми и продолжаю работать, это не мешает». Незадолго до открытия выставки работал в Дуьовом парке, общался с отдыхающими и писал картину с одноимённым названием парка. Эта работа представлена на выставке.

На природе художник старается работать быстро, так как освещение меняется быстро, надо успеть поймать главные моменты и перенести их на полотно. «Натура все подсказывает». В студии происходит доработка деталей.

На создание картины среднего размера уходит несколько часов. Картина «Лунный свет. Канал Грибоедова» написана недалеко от места, где в Санкт-Петербурге художник с семьёй снимал жилье. «Той ночью было холодно, я решил выйти писать с натуры, жена (Жанна тоже художник) сказала, что пойдёт со мной, будет помогать. Она готовила мне кисти к работе, держала лампу для освещения мольберта. Эту картину я написал за один час». Она дорога автору воспоминаниями о городе, где он провёл важные годы своей жизни. В Санкт-Петербурге он окончательно сформировался как профессиональный художник, годами оттачивал мастерство, искал вдохновение в музеях, изучал опыт великих мастеров, много писал с натуры. Пейзажи города с суровым климатом занимают важное место в его творчестве. Примечательна картина «На Неве», которую он создавал в ветренную погоду. Он передал удивительно сложный цвет воды в реке, тяжелые нависшие облака, словом, погоду, которая так часто бывает в Санкт-Петербурге.

Выросший на солнечном юге Кыргызстана, художник ловко передаёт солнце в пейзажах. Картина «Отблески солнца» погружает зрителя в летний день, когда приятно посидеть в тени дерева на берегу речки.

В каждой поездке художник много и плодотворно работает. Благодаря его произведениям зритель тоже «побывал» в Турции, где увидел освещённые ночными огнями минареты мечетей, в солнечный день прогулялся по берегу вдоль моря. Картину «Дождь» художник писал под дождём, умело передал сложные цветовые переходы, когда под дождём все сливается в один поток. Импрессионизм.

Рассказывая о творчестве, он затрудняется точно обозначить свой стиль. Ему близки по духу российские Передвижники, существовавшие в конце XIX начале XX веков, которые организовывали выставки в регионах, продвигали в искусстве народное творчество, их работы отражают реализм с натурализмом. Мусурманкулов восхищается творчеством «мастера пейзажа настроения» Исаака Левитана, ему нравятся картины испанского художника Мариано Фортуни и итальянца Антонио Манчини.

Прекрасные картины с видами российских пейзажей Мусурманкулов создал во время поездки в Саратов и при посещении подмосковной дачи Репина. Саратовская «Сказочная ночь» — классический пейзаж российской зимы, когда все в снегу, мороз под минус 30 градусов, лишь узкая протоптанная тропинка ведет к деревянному дому.

В этом году во время поездки на малую родину в Кызыл-Кия, создал прекрасную картину, с которой пока не готов расстаться — «Мой двор». Залитый солнцем небольшой дворик частного дома, под окнами цветут цветы, кругом много зелени, на верёвке колышется от ветра белье, видна часть летней веранды. Место, где прошло детство художника.

Возможно под влиянием творчества известного кыргызстанского художника Гапара Айтиева появилась картина «Возвращение», созданная в 2017 году. Знакомый сельский пейзаж, скрытое в облаках солнце, силуэты гор на горизонте. Глядя на его произведения, ощущается воздух, будь это морской пейзаж или полдень в городе.

«Старые улочки Оша» жители города узнают сразу, это место находится где-то по дороге после спуска с Сулейман горы через махаллю по улице Ремесленников. Чистые, свежие краски, плавные переходы, мягкие очертания: художник создал очередное произведение искусства.

Многие из представленных картин уже проданы или продаются. Лишь некоторые автор пока не торопится продать. Художник известен как автор многих картин с изображением цветочных букетов и натюрмортов, которые успешно продаются по всему миру.

Мусурманкулов — художник с академическим образованием и современным подходом к менеджменту. Он успешно реализует свои работы через социальные сети — «сам себе менеджер». При этом его творчество не теряет глубины и осмысленности, он не поддерживает салонную живопись, хотя понимает, почему другие художники вынуждены писать кричащие, яркие и пустые по содержанию картины. Картины Мусурманкулова наполнены душевным теплом, внутренним светом, любовью к природе. «Пишу то, что вижу». Во всем ему помогает жена, у них двое детей, скоро родится третий. 

Специально для IncredibleOsh Сахира Назарова

Фото автора

Поделиться ссылкой: