TÜRKSOY: Хроника фестиваля «Ош культурная столица тюркского мира»

TÜRKSOY: Хроника фестиваля «Ош культурная столица тюркского мира»

20 апреля, 2019 Выкл. Автор IncredibleOsh

В Оше стартовала грандиозная программа международного масштаба «Ош культурная столица тюркского мира». В международном аэропорту Оша 19 апреля встречали официальные делегации девяти тюркских государств, в том числе генерального секретаря TÜRKSOY Дюсена Касеинова. За несколько дней до этого в Ош прибыли более 200 артистов из 12 стран мира, которые примут участие в красочных представлениях на городских площадях и гала-концерте.

Праздник начался вечером 19 апреля с этнографического представления в парке «Жаштык» (бывший парк фонда «Мээрим», а еще раньше там было «Комсомольское озеро»). Там гостей фестиваля ждал весенний сүмөлөк и концертная программа.

Какая культурная программа ждет ошан и гостей города?

Большая культурная программа стартовала утром 20 апреля на территории от улицы Баялиновой (ориентир гостиницы “Ош нуру”) до ресторана «Изюм», охватив центральную площадь. Праздничные площадки были разбиты по секторам “Народные обряды и традиции”; “Этническая музыка”; “Этническая мода”; “Ярмарка ремесленников”, “Айтыш акынов” и “Этническая кухня”.

Репортаж телеканала 7 из Оша

В главном корпусе ОшГУ 20 апреля в 14.00 часов прошламеждународная научно-практическая конференция “Древний Ош в центре цивилизаций”.

На площадке перед музеем “Сулайман-Тоо” (ориентир на Араванской) 20 апреля с 17.30 часов были танцы и песни с программой “Культура тюркских народов у Сулайман-Тоо”. Здесь же в 18.30 часов стартовал марш дружбы, участники пройдут по улицам Оша до центрального стадиона имени Суюмбаева.

Официальная церемония открытия программы «Ош культурная столица тюркского мира» с участием официальных лиц прошла на центральном стадионе имени Суюмбаева 20 апреля. Главной приглашенной звездой на гала-концерте выступила казахская звезда эстрады Роза Рымбаева.

21 апреля в гостинице “Шанхай-Сити” пройдет Международный бизнес-форум «Сулайман Тоо – символ мира и согласия: туристический потенциал города Ош и Ошской области на Великом Шелковом пути».

21 апреля в Национальном драматическом театре имени Ибраимова в 16.00 откроется международный фестиваль этнических танцев тюркских государств. В тот же день в 20.00 часов в театре пройдет гала-концерт участников международной программы «Ош культурная столица тюркского мира».

Информация обновляется…

P.S. Выражаем благодарность пресс-службе мэрии Оша за содействие и фотографии

Поделиться ссылкой: