Вся наша жизнь – театр!

Вся наша жизнь – театр!

19 февраля, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

Узбекский драматический театр имени Бабура в городе Оше представил в Лондоне (Великобритания) спектакль «Ричард III».

Гастроли кыргызстанских артистов пройдут с конца октября до ноября и будут посвящены 25-летию установления дипломатических отношений между КР и Соединенным Королевством. Постановка идет на четырех языках: кыргызском, узбекском, русском и английском. Режиссером спектакля выступил уроженец Кыргызстана Юлдаш Журабаев, живущий и работающий в Британии. Гастроли пройдут при поддержке спонсоров, сам спектакль – в знаменитом лондонском театре Globe.

Мы решили воспользоваться таким знаменательным информационным поводом и рассказать об одном из старейших театральных деятелей Оша. Жизнь 62-летнего Эркина Байназарова полна интересных событий: счастливый семьянин, опытный журналист, успешный драматург и писатель. За все достижения он благодарен жене Ширмонай.

На фото: Государственный Академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура 

Родом из детства

Эркин Байназаров после армии в 1976 году отучился на актера в культурно-просветительском техникуме в Ташкенте и первый трудовой день по профессии отметил в Ошском театре имени Кирова, ныне это Государственный Академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура. Через несколько лет ушел в административную работу парка культуры и отдыха им. А. Навойи. Некоторое время был инспектором по культуре городского исполнительного комитета. После этого на долгие годы углубился в журналистскую деятельность, работал в узбекских редакциях «Ленин йули», «Ушсадоси». В 2014 году вернулся в родной театр, стал помощником художественного руководителя по труппе.

Все эти годы ему удается совмещать работу и творчество, почти двадцать лет состоит в Союзе писателей Кыргызстана. Из 12 написанных пьес 8 поставлены в театре имени Бабура, еще 3 – в театрах Узбекистана. Но с детективным жанром как-то не складывается – вот уже 15 лет не может завершить детектив. Он поклонник творчества Чингиза Айтматова, восхищается умением великого писателя показать глубину человеческих отношений, философию жизни. Также он интересуется историей, пишет об исторических деятелях.

В чем секрет? Работает днем, а пишет ночью. Каждым написанным абзацем делится с Ширмонай – она его советчик, критик, редактор, вдохновитель. «Напишу один абзац, сразу бужу жену и читаю ей отрывок. Она внимательно слушает, потом говорит свое мнение. Бывает, спорим, доказываем». Вспоминая молодость, Эркин рассказывает, что Ширмонай его покорила своей образованностью, начитанностью, они вместе обсуждали книги. Когда-то она тоже работала в редакции, сейчас на пенсии, занимается домом и воспитанием внуков. Эркин Байназаров говорит, что без нее не добился бы таких результатов на работе и в творчестве: «Все, что есть, – это ее большая заслуга!».

Эркин и Ширмонай вместе уже 36 лет, воспитали трех дочерей и сына, у них 10 внуков. Одна дочь стала воспитательницей в детском саду, вторая работает в сфере торговли, третья – мать четверых сыновей – домохозяйка. Сын связал деятельность с радио и телевидением, работал в местных СМИ, проявил интерес к технике, сейчас работает в театре по технической части.

«Когда люди хвалят наших детей, нам очень приятно, значит, мы правильно их воспитали, мы ими гордимся. Я до сих пор для них советчик и поддержка», — говорит аксакал. Он учил детей делиться каждым куском с ближним. Самым главным требованием было – проявлять справедливость, говорить только правду.

Эркин Байназаров согласен, что молодежи надо пользоваться всеми техническими новинками, но надо больше читать и думать: «Пусть наша молодежь будет современной, активной, пусть идет дальше, но и не забывает наши традиции».

Театр – целая жизнь

На фото: гастроли театра во Фрунзе 1953 год

Государственный Академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура остается верным своим традициям, являясь мостом дружбы между народами. Его история началась в 1914 году, когда несколько артистов объединились в драматический кружок. В 1919 году зрителям был впервые показан спектакль «Туркестанский лекарь» по пьесе Маннона Уйгура. В 2004 году получил статус «академического театра». В 2019 году он отметит вековой юбилей. За годы существования было поставлено более 600 спектаклей. Сейчас в театре трудятся 160 человек. В конце марта этого года постановка «Айкол Манас» получила национальную театральную премию «Эргуу» («Вдохновение») в номинации «за сохранение и развитие театральной традиции кыргызского театрального искусства». Последний год отмечен активной деятельностью, направленной на укрепление дружеских отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном. Коллектив театра участвует в обменных визитах.

Эркин Байназаров рассказал, что в прошлом сезоне детская постановка по его пьесе «Лесные разбойники» пользовалась большим интересом среди школьников. На зимних школьных каникулах было по 2-3 сеанса в день, входной билет стоил 40 сомов. После каждого показа желающие делились впечатлениями. Это нужно для обратной связи со зрителями, подчеркивает сценарист Байназаров. Каждая постановка для детей должна отражать общие человеческие ценности: как добро побеждает зло, любовь к родине, дружбу.

На фото: постановка «Слуга двух господ»

Каждый материал проходит все ступени согласования: утверждение худсоветом, репетиции, пошив костюмов, предпросмотр. Эта работа занимает много времени в зависимости от серьезности пьесы, например, три месяца шла работа над спектаклем «Айкол Манас» («Манас Великодушный») по пьесе народного поэта Кыргызстана Жалила Садыкова. Пьеса состоит из двух частей. Первая часть описывает пир Кокотоя и Большую битву. Вторая часть начинается со сцены, когда Манас собирает лидеров племен. Здесь есть военные сцены, часть завершается победой Манаса на горе Капка. Спектакль призывает к героизму, патриотизму, несет призыв проявления гуманизма, разумности, восхваляет порядочность, честность, смелость, скромность.

В феврале этого года в течение шести дней гастролей в соседней республике спектакль увидели жители Наманганской, Андижанской и Ферганской областей. Эркин Байназаров сказал, что зрители очень радушно встретили артистов, во время спектакля залы были заполнены. Он отметил, что у искусства и культуры нет границ, они существуют для народа.

Сейчас творческий коллектив театра работает над спектаклем по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Ричард III». Режиссер-постановщик Юлдаш Джурабаев специально приехал из Великобритании для этой работы.

Сахира Назарова, Новые Лица

Фото предоставлены ОГАУМДТ им. Бабура 

Поделиться ссылкой: