Каким был первый герб Оша

Каким был первый герб Оша

12 мая, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

Ош — второй по значению и численности город в Кыргызстане, по Конституции наряду с Бишкеком имеет статус города республиканского подчинения, неофициально называется второй или южной столицей.

Ош упоминается в летописях с IX века н.э., входил в Кокандское ханство, после завоевания которого был включен в состав Ферганской области, являлся центром Ошского уезда. С 1939 года – центр Ошской области Кыргызской ССР.

Ош известен древними мечетями и горой Трон Соломона (Тахт-и-Сулайман), являющейся одним из главных мест паломничества среднеазиатских мусульман и которая была уже изображена на гербе Оша, утвержденном вместе с другими гербами городов Ферганской области 22 октября 1908 года с описанием: «В червлёном щите серебряная вершина горы, сопровождаемая сверху золотым полумесяцем рогами вверх; в зелёной оконечности щита две золотые воловьи головы с червлёными глазами. В вольной части герб Ферганской области».

В советское время была выпущена серия сувенирных нагрудных значков, символизующих населенные пункты Ошской области и однотипных по оформлению (сочетавшему в красном щите белые элементы кыргызского орнамента по углам, серп и молот в круге под лентой с названием населенного пункта и помещенное в силуэт стилизованного изображения купола мечети основное изображение, различное для каждого населённого пункта).

На значке, посвященном Ошу, в центре голубого силуэта купола мечети под красной пятиконечной звездой с исходящими лучами изображалась распустившаяся коробочка хлопчатника, справа от которой были изображены исторические здания над белым полумесяцем, обращенным рожками вверх (как в гербе 1908 года), а слева – промышленные здания с дымящимися трубами над стилизованной химической ретортой.

На новом гербе над силуэтом горы изображено золотое солнце с исходящими от него лучами, вся композиция помещена в белое кольцо с синим кыргызским орнаментом с надписью «ОШ» в нижней части.

Источник: http://www.heraldicum.ru

Поделиться ссылкой: