Ош подключился к возрождению айкура

Ош подключился к возрождению айкура

3 мая, 2019 Выкл. Автор IncredibleOsh

На самом деле, айкур – игра не новая, а возрожденная старая. Сотни лет назад в нее играли представители кыргызской элиты – ханы и баи. На кону стояли золотые слитки или целые табуны скота.

Для игры сгодится обычный бильярдный стол, вместо шаров – позолоченные альчики (косточки из овечьих ног). Кий вообще не используется, играют руками. От городков – сам принцип игры. Игроки должны выбить битком стоящие на столе альчики. Кто больше выбьет – тот и победил.

Суть игры проста, но правила куда сложнее. Например, игрок забирает альчик только в случае, если биток оказался в положении «старше» выбитого.

Положения – четыре: Самое старшее – «айкур», дальше по убыванию – таа, бёк и чик. Бывает и такое, что альчик становится на ребро, но это случается крайне редко – в одной из тысячи игр.

Три года назад создатели айкура создали Федерацию айкура. Они позиционируют айкур как элитарную игру. Класса «Luxury», как сами говорят.

Отсюда и позолота на альчиках и серьезный приз предстоящего через полгода первого чемпионата – биток из чистого золота весом почти в полкилограмма.

«Наша игра призвана заменить приевшийся бильярд, — рассказывает президент Федерации «Айкура» Максат Чакиев. – Он был безумно популярен в 90-е, но сейчас хочется альтернативы. Спокойного и размеренного спорта, в который могут сыграть бизнесмены во время деловых переговоров».

Айкура, как и бильярда – существует более 20 разновидностей. И не в каждой из них нужно выбивать альчики. Есть вариации, в которых нужно вести сложный подсчет альчиков, их положений и комбинаций — как в снукере.+

«Правила пока только прорабатываются, они не должны быть сложными, — рассказывает вице-президент и главный судья Федерации айкура Искендер Кожокеев. — Наша задача – сделать так, чтобы игра была интереснее, чтобы появился дух соперничества».

Фотографии с открытого чемпионата по айкуру в Оше, 2019. Фотографии предоставлены пресс-службой мэрии Оша.

Текст: Андрей Назаров, Centre1.com

Поделиться ссылкой: