Трудяга «Муравей» или талисман старого базара

Трудяга «Муравей» или талисман старого базара

25 декабря, 2018 Выкл. Автор IncredibleOsh

Всего лишь тридцать лет назад без них невозможно было представить узкие улочки старого базара и кварталы Шейит-Тепа. Они были вездесущими, словно оправдывая свое народное “муравей”. Они были незаменимыми помощниками базарных торговцев, потому что могли быстро доставить любой товар в любую точку старого базара. Они появлялись неожиданно, поэтому иногда приходилось выбирать такие проходы, где бы они точно не проехали. Потом их вытеснили тачки и тележки. Они почти исчезли, но потом вновь вернулись.

Этот симпатичный советский трехколесный грузовой мотороллер “Муравей” выпускался с 1959 по 1995 годы на машиностроительном заводе имени Рябикова в Туле. Двигатель у него был одноцилиндровый бензиновый двухтактный, коробка передач 4-х скоростная, грузоподъемность до 375 кг, максимальная скорость 60 км в час, расход топлива 5.5 – 7.5. литров на 100 км, объем бензобака 10 литров, работает грузовой мотороллер на смеси бензина А-76 с моторным маслом М6/3-10Г/1 (зимой) или М8В, (летом). 

«У машины металлический кузов в виде платформы с откидным задним бортом, довольно вместительный: его длина — 1250 мм, а ширина -1130 мм. Для сравнения: размеры «грузового помещения» ВАЗ-2102 при сложенных задних сиденьях: длина -1470 мм и ширина- 725 мм. Погрузочная высота платформы (600 мм) тоже почти такая, как у ВАЗ-2102, а грузоподъемность-250 кг. Таким образом, на «Муравье» можно перевозить не только удобрения, но и довольно громоздкие предметы строительные материалы, ульи, саженцы и т. п. со скоростью до 60 км/ч. Он очень маневрен, для хранения требует столько же места, сколько тяжелый мотоцикл с коляской», — пишет инженер В. Камерилов в статье «Работяга муравей», опубликованной в 1978 году в журнале «За рулем».

В 2016 году по инициативе местных властей Тульской области было решено возродить производство грузовых мотороллеров. В 2017 году был собран первый прототип.

Текст: IncredibleOsh

Фото на обложке: китайский аналог грузового мотороллера «Муравей» в Оше.

Поделиться ссылкой: